15.02.2020

Студенческие семьи нуждаются в особой поддержке, - Иван Белозерцев

Губернатор пообщался с молодыми семьями на «Открытом занятии школы материнства», состоявшемся в пензенской областной библиотеке имени Лермонтова в пятницу, 14 февраля 2020 года.

Губернатор пообщался с молодыми семьями на «Открытом занятии школы материнства», состоявшемся в пензенской областной библиотеке имени Лермонтова в пятницу, 14 февраля 2020 года.

«Я рад встрече с представителями молодых студенческих семей, - отметил глава региона. – Президент страны Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ дал поручения по дополнительным мерам по поддержке материнства и детства, по решению демографической проблемы».

«К большому сожалению, молодые люди все чаще откладывают рождение ребенка на потом, а построив карьеру, испытывают трудности с деторождением. Задача власти – поддержать молодежь, чтобы не возникало выбора между семьей и карьерой», - добавил он.

«Студенческие семьи нуждаются в особой поддержке, особой помощи, особом внимании», - подытожил Иван Белозерцев.

Губернатор поручил поддержать высказанную одной из молодых мам инициативу об организации «детских комнат» в пензенских вузах, чтобы студентки могли оставить там малышей на пару часов, пока они сами на занятиях.

Как доложил главе региона ректор ПГУ Александр Гуляков, такая возможность у университета есть.

«Нужно, чтобы молодые мамы организовались, написали список, сколько студенток и на какое время нуждаются в этой услуге, - отметил он. – У нас больше 200 студентов создали семьи, 64 имеют детей, в 35 семьях – уже по двое. Мы готовы выделить в общежитии ПГУ хорошую комнату, обеспечить соблюдение санитарных норм, найти воспитателя. Думаю, что комната присмотра за детьми будет востребована не только у студентов, но и у аспирантов. Мы берем на себя такие обязательства, пусть молодые родители пишут заявки».

«Идея хорошая, ее реализация станет несомненным подспорьем для студенческих семей. Уверен, что такие комнаты появятся не только в ПГУ, но и в других пензенских вузах», - резюмировал губернатор.

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *