28.03.2024

Студентам ПГУ показали фильм о священномученике Иоанне Рижском

27 марта в Педагогическом институте на кафедре журналистики Пензенского государственного университета состоялся показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский.

27 марта в Педагогическом институте на кафедре журналистики Пензенского государственного университета состоялся показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Фильм представила продюсер, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна. В обсуждении приняли участие студенты Вуза в рамках преподавания дисциплин «Научная журналистика» и «Основы теории коммуникации». Была отмечена высокая актуальность подвига священномученика Иоанна как пример твердости и принципиальности в борьбе за Церковное единство и чистоту веры, защите русской культуры и сохранении межнационального согласия. Особый интерес вызвал рассказ Киры Георгиевны о процессе съемок за рубежом: в Латвии, Республике Беларусь и Литве, помощи в этом процессе многих людей и структур, для которых имя священномученика Иоанна (Поммера) одинаково свято, несмотря на границы.

Фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании «Союз» и объединяет творческие усилия профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Пензенскую церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход церковной истории.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне как предстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. Съемки проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Фильм  доступен для просмотра онлайн  на YouTube-канале студии православных фильмов «Лики Руси» .

Последние новости

В ФАПе села Пустынь завершены работы по подключению воды

Министерство здравоохранения Пензенской области В ФАПе с. Пустынь Каменского района, благодаря поддержке программы "Модернизация первичного звена здравоохранения в Пензенской области на 2021-2025 годы" нацпроекта "Здравоохранение",

С предстоящим профессиональным праздником поздравили пензенских работников скорой медицинской помощи

В пятницу, 26 апреля, в Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт в честь сотрудников скорой помощи.

Олег Мельниченко встретил в Пензе делегацию из Китая во главе с Чжао Ганом

Впервые наш регион посещает руководитель столь высокого уровня 26 апреля 2024 года в Пензу прибыла делегация провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *