27.09.2022

Тамара Нечаева прививает малышам любовь к прекрасному

Есть замечательная профессия в детском саду – музыкальный руководитель.  Её уникальность заключается в том, что он должен уметь практически всё: писать сценарии, петь, танцевать, рисовать, сочинять стихи...

Есть замечательная профессия в детском саду – музыкальный руководитель.  Её уникальность заключается в том, что он должен уметь практически всё: писать сценарии, петь, танцевать, рисовать, сочинять стихи...  Всё это присуще музыкальному руководителю и воспитателю Лунинского детсада № 3 Тамаре Николаевне Нечаевой.


Тамара Николаевна родилась в Архангельской области, но из-за сурового климата её родители решили переехать. Поэтому 12-летней девочкой она попала в Крым, где окончила школу и поступила в кооперативный техникум на товароведа.– Проучилась я в техникуме недолго, потому что поняла, что цифры, дебеты да кредиты – это не моё.  Пришла за документами, а меня стали уговаривать: мол, учишься хорошо, давай заочно переведём тебя,  – вспоминает она.  – Но я была непреклонна.  Не хотелось быть товароведом – скучно. А если учёба не вдохновляет, то как же по жизни идти с этой профессией?Тамара  пришла работать в детский сад няней, где зарекомендовала себя как добросовестный работник.– Я очно год училась в педагогическом классе, а за мной сохранили рабочее место, и потом я вернулась в детский сад, где стала работать воспитателем  до 1995 года и ни на секунду не пожалела о выбранном пути, – продолжает Тамара Николаевна Нечаева. 
– В садике жизнь кипит. Каждого воспитанника хочется научить жить в коллективе, дружить, знакомить с окружающим миром. Я попала в сказку, в которой живу уже 43 года, 10 лет из которых работаю музыкальным руководителем.
Марина Денисова,  фото автора и из архива  Тамары Нечаевой.
– Мои родители родом из Пензенской области, поэтому всей семьёй в 1995-ом году приняли решение переехать в Нижний Ломов, где прожили всего три месяца.  Моего супруга Александра Куприяновича пригласили в Лунинский районный Дом культуры  на работу. Так мы и оказались здесь, – вспоминает воспитатель. – Я устроилась в Лунинский детский сад № 4, где меня приняли как родную. А после его закрытия, в 2003 году, перешла на работу в детский сад № 3.Работала наша героиня воспитателем, а когда появилась необходимость в музыкальном руководителе, она с удовольствием перешла на эту должность.– Так как муж был музыкантом, то он мне хорошо помогал с подбором минусовок, сценариями, музыкальным сопровождением и многим другим, – говорит она. – Переквалифицировалась сразу. Такая же работа с малышами, только направление иное.Под чутким руководством музыкального руководителя дети учатся петь, танцевать, играть в оркестре, а затем с удовольствием показывают свои достижения на утрениках и развлечениях, также она развивает творческие способности дошколят с помощью театрального искусства.  Тамара Николаевна не только затейник, сценарист, режиссёр, но и болеющий душой за своё дело человек. Это универсальный мастер, который выявляет и развивает индивидуальные способности и таланты, изначально заложенные в каждом ребёнке, воспитывая в нём артистические  способности.  Дети учатся играть на колокольчиках, ложках, барабанах, других музыкальных инструментах, развивая певческие навыки, творческую активность и умение держаться на сцене.– Мы ставим разнообразные сказки: «Гуси-лебеди», «Колобок», «Репка»...  Малыши с удовольствием репетируют, наряжаются в сказочных героев.  Не отстаю от них и я.  Была и Лешим, и Емелей, и Бабой Ягой, и Грибочком, – продолжает музыкальный руководитель. – А какие у нас новогодние ёлки, «Проводы зимы», «День Защитника Отечества» и другие утренники! Тематические развлечения превращаются в весёлые, яркие, искромётные события для детей и их родителей. У меня очень отзывчивые коллеги и родители, во всём поддерживают.  Мы и Снегурочки, и Деды Морозы, привлекаем к сотрудничеству не только деток, но и мам с папами.По словам нашей героини, она и не заметила, как столько лет проработала с детьми и в этом детском саду.  – У нас такой замечательный коллектив!  Мы дружные, вместе работаем, вместе стараемся ездить на экскурсии.  А вообще, у меня и семья любит экскурсии и активный отдых: ежегодно мы отдыхаем на юге, объехали всё черноморское побережье.    Тамара Николаевна вспоминает, как дружно она жила с мужем, как он пел, помогал ей во всём, оберегал от лишних забот по хозяйству.  Любил Александр Куприянович и сготовить, и другими домашними делами заняться.  Сейчас мужа очень не хватает ей, но любимые увлечения, вязание, вышивка алмазной гранью отвлекают от грустных мыслей.    А когда приезжают дети, то наша героиня обязательно печёт торт и пироги, а утром вновь бежит в детский сад…

Последние новости

Жители Пензенской области снова выберут лучших медиков

В регионе стартовал конкурс «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!» Фото:

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, чем обернется интервальное голодание

Питьевые детоксы приемлемы не больше 1 раза в неделю в качестве разгрузочного дня для людей без хронических заболеваний ЖКТ, нарушений обмена веществ и патологий сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

В Пензенской области вновь фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Итоги недельного мониторинга обнародовали в Роспотребнадзоре. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *