02.02.2023

Ученые ПГУ стали авторами «Истории Пензенского края»

Презентация первого тома издания «История Пензенского края» состоялась в Губернаторском доме в четверг, 2 февраля 2023 года.

Презентация первого тома издания «История Пензенского края» состоялась в Губернаторском доме в четверг, 2 февраля 2023 года.

Участие в презентации принял ректор ПГУ Александр Гуляков, а также ученые университета, являющиеся соавторами научного издания.

Актуальность книги подчеркнул Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко: «Первый том - это хороший большой шаг в реализации того проекта, который мы в 2021 году начали на нашей пензенской земле. К сожалению, за все время существования Пензенской губернии и Пензенской области не была написана история региона. Это первое фундаментальное исследование родного края. Как историк, кандидат исторических наук, я не могу не радоваться тому, что у нас эта работа проделана».

«Мы полностью укомплектуем этим изданием библиотеки наших школ, профессиональных и высших учебных заведений, районные библиотеки. Надеюсь, что книга не будет лежать на полке, а будет использоваться и в исследовательской работе и просто станет источником новых знаний для читателей», - добавил глава региона.

Первый том посвящен Пензенскому краю с древнейших времен до конца XVIII века. Второй опишет жизнь региона в XIX веке, третий - в XX - начале XXI века.

Источниками послужили результаты археологических исследований, этнографических и фольклорных экспедиций, материалы региональных и федеральных архивов, музейные фонды. Часть из них ранее была опубликована, часть печатается впервые. Также были привлечены многочисленные публикации как пензенских ученых, так и исследователей ведущих российских научных центров.

Этот научный труд удалось подготовить благодаря созданию на базе Института регионального развития Пензенской области специализированного научного подразделения, объединившего как профессиональных историков, так и краеведов-любителей. Научным редактором первого тома стал ректор ИРР, доктор исторических наук, профессор ПГУ Геннадий Белорыбкин.

«За эти годы мы настолько сдружились, что, наверное, нет проблем, которые бы мы не обсуждали. Идея научного издания, посвященного Пензенскому краю, обсуждалась давно. Фундаментальная наука – это дело не одиночек, но организации. Серьезный шаг вперед можно сделать, только объединив усилия в рамках грамотного единого подхода. Думаю, что появление этой книги станет мощным импульсом для изучения истории сел и городов Пензенской области», - отметил Геннадий Белорыбкин.

Научным редактором второго тома станет доктор исторических наук, проректор Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин, третьего – доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета ПГУ Ольга Сухова.

«Хочу поздравить весь авторский коллектив и всех будущих читателей с тем, что первый том состоялся. Впереди у нас большая работа – в конце 2024 года мы должны завершить работу над трехтомником «Истории Пензенского края». Все необходимые условия для этого созданы, необходимые бюджетные ассигнования выделены. Остается только работать!», - напутствовал Олег Мельниченко.

Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков отметил, что научное издание обязательно пополнит фонды библиотеки вуза и будет использоваться в образовательном процессе.

«Надеюсь, что эту первую «ласточку» подхватят в других регионах России», - сказал Александр Гуляков.

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *