29.10.2023

В Пензенской области приступили к трудовому воспитанию школьников

С начала нового учебного года в федеральный закон «Об образовании» были внесены поправки, согласно которым российские школьники в обязательном порядке привлекаются к общественно полезному труду.

С начала нового учебного года в федеральный закон «Об образовании» были внесены поправки, согласно которым российские школьники в обязательном порядке привлекаются к общественно полезному труду. К организации трудового воспитания приступили и школы нашего региона.


  Под обязанностью учеников участвовать в общественно полезном труде может подразумеваться высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров поддержал изменения в законе, отметив, что трудовое воспитание дисциплинирует и развивает учащихся.

Согласно нововведениям ученики обязаны бережно относиться к имуществу своей школы и поддерживать в ней чистоту и порядок. Например, школьники средней школы № 4 города Каменки ежедневно дежурят по классу – подметают и моют полы, пересаживают и поливают растения, протирают доски, парты и стулья, рассказали в пресс-службе регионального Минобра.

Труд стал основным правом учеников – школьники должны вести трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей без согласия родителей.

Кроме того, школы получили право помогать ученикам в осуществлении их добровольческой деятельности, поэтому активисты «Движения Первых» средней школы № 4 города Каменки, занимающиеся волонтерской деятельностью, организовывают внутришкольные мероприятия, в основу которых входят принципы трудового воспитания.

Система трудового воспитания в пензенских школах реализуется не только в рамках внеурочной деятельности, но на уроках труда. Так, в каменской школе № 4 школьники самостоятельно мастерят поделки во время занятий, знакомятся со специализированным оборудованием.

  Источник фото: минобр Пензенской области

Последние новости

Олег Мельниченко: «Мы будем продолжать укреплять связи между Россией и Китаем»

Олег Мельниченко подвел итоги визита в Пензенскую область делегации провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом.

С 1 мая пенсионерам повысят пенсии еще на 20%. Назначена новая индексация выплат для россиян

Прогород Люди не верят своему счастью В ближайшие два года пенсионеров России ожидает существенное повышение пенсионных выплат.

Пензенцы сообщили об изменении размера страховой пенсии

фото из архива Pro Город После публикации проекта бюджета стало известно, что в ближайшее время размер страховой пенсии может вырасти до 18 521 рубля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *