12.02.2020

В рамках проекта «А мы из Пензы! Наследники победителей» губернатор встретился с тружениками тыла и тамалинскими школьниками

11 февраля в тамалинской школе имени Героя Российской Федерации Романа Александровича Китанина прошла встреча учеников с Губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым и тружениками тыла.

11 февраля в тамалинской школе имени Героя Российской Федерации Романа Александровича Китанина прошла встреча учеников с Губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым и тружениками тыла.

Юнармейцы и кадеты школы встречали гостей у современной инсталляции, посвящённой Великой Отечественной войне, созданной усилиями волонтёров и педагогов школы.

В ознаменование Победы в Великой Отечественной войне Губернатор провёл торжественное награждение тружеников тыла юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Среди награждённых - Павлова Прасковья Сергеевна, Балашова Анна Прокофьевна, Пентковская Мария Ивановна, Федотова Анастасия Федоровна. Все они в годы войны самоотверженно и добросовестно трудились в колхозах, помогая фронту.

Иван Александрович обратился к собравшимся с речью, отметив, что жители Пензенской области и, в частности, Тамалинского района в годы священной для нас войны проявляли образцы мужества и героизма. Многие из них отдали за Победу свою жизнь. Женщины трудились, создавая надёжный тыл. Об этом подвиге надо помнить и беречь память о войне, передавая её потомкам.

Учащиеся школы презентовали Губернатору, ветеранам и гостям школьный проект «Письма в прошлое», над которым они работали с 15 мая 2019 года в рамках регионального проекта «А мы из Пензы! Наследники победителей». Этот школьный проект – результат личных исследований каждого ученика о членах своей семьи в годы Великой Отечественной войны, проект пережитый ими, выстраданный. Наверное поэтому, выступление ребят так тронуло участников встречи, что не только женщины, но и мужчины не смогли сдержать слёз.

Ветераны и школьники продолжили встречу беседой за круглым столом с чашкой чая. Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне и трудовой деятельности.

Вниманию гостей школы была представлена экспозиция из собрания школьного музея, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и выставка памяти Героя России Романа Китанина. Юные экскурсоводы школы провели экскурсию для гостей, среди которых была и мама Героя Наталья Васильевна Китанина.

Проект «А мы из Пензы.  Наследники победителей» направлен на воспитание у молодежи гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, на формирование глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины, на воспитание граждан, способных обеспечивать безопасность Отечества.




Последние новости

Стоимость золота 20 апреля 2024 года

Банк России установил новые цены на драгоценные металлы на выходные. Так, с 20 апреля золото стоит 7 158,0900 рубля за один грамм.

Курс доллара в Пензе 20-22 апреля 2024 года

Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 20 апреля доллар понижен на 65 копеек.

Все, в мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит неприятный сюрприз для пенсионеров

Прогород Уже все окончательно решено Мало кто из наших соотечественников, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих трудиться, осведомлен о возможности получать вторую пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *