Влюблённые в свою профессию

Влюблённые в свою профессию В нашем районе сегодня функционируют всего три детских сада, а ведь ещё в 80–90-х годах прошлого столетия дошкольные учреждения были чуть ли ни в каждом селе.

Влюблённые в свою профессию В нашем районе сегодня функционируют всего три детских сада, а ведь ещё в 80–90-х годах прошлого столетия дошкольные учреждения были чуть ли ни в каждом селе. Во что сейчас уже с трудом верится.

Нина Николаевна Карнишина более двадцати лет заведовала дошкольным учреждением в Бузовлеве. Начинала работать в 1976-м году воспитателем ещё в старом детском саду, под который были отведены два деревянных строения с печным отоплением. Руководила детским учреждением тогда Любовь Ивановна Корнилаева.

«Году, пожалуй, в 77-м в Бузовлеве началось строительство нового детского сада, – вспоминает Нина Николаевна. – Он был рассчитан на две группы и 50 детей. Позже, когда малышей стало ещё больше, около 80, к зданию было пристроено ещё одно помещение – под ясли».

Открытие детского сада стало огромным, в масштабах села, событием для каждого его жителя, а в особенности для маленьких сельчан. Ещё бы! Из старого сада без удобств они переехали в новое, уютное, светлое и тёплое здание – с новыми игрушками, книжками, мебелью. А вот, кстати, за мебелью Нина Николаевна ездила в Чувашию. Обеденные столы, шкафчики, кроватки были привезены оттуда.

В детсаду работали влюблённые в свою профессию, творчески одарённые люди. Воспитатель и по совместительству музыкальный работник Валентина Петровна Пятаева. Валентина Владимировна Манахова, Людмила Николаевна Зудина, Вера Геннадьевна Понамарëва. На время отпусков подменяла воспитателей Татьяна Викторовна Каштанова, работавшая няней. Нянями также были Тамара Ивановна Старостина, Надежда Николаевна Корнилаева, Татьяна Анатольевна Володина. Вкусные каши и супы варили деткам замечательные повара Анна Никитична Зенцова, Антонина Алексеевна Миронова, а прачкой много лет работала Екатерина Фёдоровна Степанова. О каждом, кто когда-либо работал в Бузовлевском детском саду, Нина Николаевна вспоминает исключительно добрым словом.

«Когда я начинала работать, в районе было более двадцати детсадов, – отмечает она. – В Даниловке, Пылкове, Ивановке, Луначарском, Вершауте, Козловке, Генеральщине... Грамотно координировали работу педагогических коллективов методисты районо – Наидя Давлетшаевна Дебердеева, Наталья Ивановна Журавлёва, Марита Мухамедовна Щукина. Проводились методобъединения, на которых мы делились с коллегами своим опытом и черпали новые идеи у них. Заведующие детсадами тесно общались друг с другом. Людмила Григорьевна Чеснокова, Нина Васильева Носова, Марьям Абдуловна Янбулатова, Валентина Дмитриевна Гладкова, Вера Михайловна Гаранина, Маргарита Васильевна Ханышева и другие. Со многими связь поддерживаем и сегодня».

«Хорошие были времена, спокойные, уверенные, – продолжает Нина Николаевна. – Сейчас многое изменилось в работе: новые требования, правила, запреты. А раньше мы ходили с детьми на прогулку в лес, водили их купаться на нашу речку. Представьте: двадцать пять ребятишек и с ними один воспитатель. Сейчас такое недопустимо».

Потом наступили девяностые. Детей в Бузовлевском саду становилось всё меньше: сначала две группы, потом одна. А в 1999-м сад закрыли. Дети остались без общения со сверстниками, без подготовительных к школе занятий, взрослые – без работы. Выразить словами боль, которую они при этом испытывали, невозможно. С тех пор здание детского сада забыто и заброшено. В одно время его хотели оборудовать под общежитие, даже окна пластиковые установили. Но так и стоит оно до сих пор никому не нужное...

В преддверии профессионального праздника, которого Нина Николаевна ждёт с особым трепетом, она от души поздравляет коллег. Желает всем любви, здоровья, добрых событий впереди, успехов и оптимизма.

ФОТО. Верхний ряд: Н. Карнишина, Т. Каштанова, Т. Володина, Л. Куликова, Р. Трусова, Т. Старостина. Нижний ряд: В. Пятаева, Л. Зудина, Н. Корнилаева, В. Манахова

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Мариуполе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *