02.02.2023

Вышел свежий номер «Университетской газеты»

Первый в новом году номер посвящен Дню российской науки, который будет отмечаться 8 февраля.

Первый в новом году номер посвящен Дню российской науки, который будет отмечаться 8 февраля.

Корреспонденты  рассказали об актуальных разработках корифеев науки и молодых ученых.

Доктор филологических наук Светлана Кезина и кандидат наук Мария Перфилова, представляющие кафедру «Русский язык и методика преподавания русского языка», расшифровали надпись на перстне времен Золотой Орды.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Приборостроение» Татьяна Мурашкина с коллегами из других российских вузов разрабатывает сканер нёба, аналогов которому нет в России. С его появлением диагностика заболеваний челюстной-лицевой области будет проходить ещё эффективнее.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортные машины» Николай Курносов передает свои богатые знания и опыт студентам и вместе с ними работает над созданием систем пожаротушения подкапотного пространства и кондиционирования автомобилей.

Не меньшего внимания заслуживают научные проекты молодых ученых Пензенского государственного университета.

Прототип автоматизированного цифрового портативного биоимпедансного анализатора, созданный аспирантом кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» Владимиром Антипенко, уже заинтересовал инвесторов.

VR-приложение «VR-детектор эмоций» поможет тысячам людей бороться с фобиями и страхами. Его авторы - студенты ПГУ: Регина Ряхимова (ИЭиУ), Андрей Привалов (Политехнический. институт), Елена Солдатова (Педагогический институт им. В. Г. Белинского).

Аспирант кафедры «Зоология и экология» Никита Картавов работает над кандидатской диссертацией и ищет ответ на главный вопрос: как всё устроено в мире и почему всё устроено именно так. А еще Никита работает на передовом предприятии в области биоинженерии, играет в театре, в интервью он делится с читателями, как справляться с многозадачностью на отлично.

Ученые ПГУ нашли способ, как максимально продлить жизнь механизмов. О секретах своей разработки и ее актуальности рассказывает аспирант кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Никита Реута.

А также: новости спорта, портреты лучших студентов ПГУ, юбиляры и актуальные проекты, посвященные 80-летию вуза, - всё это в новом номере «Университетской газеты».

Читайте «Университетскую газету» в электронном виде ( скачать ), а также берите бесплатно свой печатный экземпляр на стойках в корпусах университета.

Последние новости

Стоимость золота 20 апреля 2024 года

Банк России установил новые цены на драгоценные металлы на выходные. Так, с 20 апреля золото стоит 7 158,0900 рубля за один грамм.

Курс доллара в Пензе 20-22 апреля 2024 года

Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 20 апреля доллар понижен на 65 копеек.

Все, в мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит неприятный сюрприз для пенсионеров

Прогород Уже все окончательно решено Мало кто из наших соотечественников, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих трудиться, осведомлен о возможности получать вторую пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *