Вышел свежий номер «Университетской газеты»

Первый в новом году номер посвящен Дню российской науки, который будет отмечаться 8 февраля.

Первый в новом году номер посвящен Дню российской науки, который будет отмечаться 8 февраля.

Корреспонденты  рассказали об актуальных разработках корифеев науки и молодых ученых.

Доктор филологических наук Светлана Кезина и кандидат наук Мария Перфилова, представляющие кафедру «Русский язык и методика преподавания русского языка», расшифровали надпись на перстне времен Золотой Орды.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Приборостроение» Татьяна Мурашкина с коллегами из других российских вузов разрабатывает сканер нёба, аналогов которому нет в России. С его появлением диагностика заболеваний челюстной-лицевой области будет проходить ещё эффективнее.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортные машины» Николай Курносов передает свои богатые знания и опыт студентам и вместе с ними работает над созданием систем пожаротушения подкапотного пространства и кондиционирования автомобилей.

Не меньшего внимания заслуживают научные проекты молодых ученых Пензенского государственного университета.

Прототип автоматизированного цифрового портативного биоимпедансного анализатора, созданный аспирантом кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» Владимиром Антипенко, уже заинтересовал инвесторов.

VR-приложение «VR-детектор эмоций» поможет тысячам людей бороться с фобиями и страхами. Его авторы - студенты ПГУ: Регина Ряхимова (ИЭиУ), Андрей Привалов (Политехнический. институт), Елена Солдатова (Педагогический институт им. В. Г. Белинского).

Аспирант кафедры «Зоология и экология» Никита Картавов работает над кандидатской диссертацией и ищет ответ на главный вопрос: как всё устроено в мире и почему всё устроено именно так. А еще Никита работает на передовом предприятии в области биоинженерии, играет в театре, в интервью он делится с читателями, как справляться с многозадачностью на отлично.

Ученые ПГУ нашли способ, как максимально продлить жизнь механизмов. О секретах своей разработки и ее актуальности рассказывает аспирант кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Никита Реута.

А также: новости спорта, портреты лучших студентов ПГУ, юбиляры и актуальные проекты, посвященные 80-летию вуза, - всё это в новом номере «Университетской газеты».

Читайте «Университетскую газету» в электронном виде ( скачать ), а также берите бесплатно свой печатный экземпляр на стойках в корпусах университета.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Зеленогорске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *