02.12.2022

Юные знатоки родного края проверили свои знания по краеведению

В течении двух дней 30 ноября и 1 декабря юные краеведы школ Октябрьского и Железнодорожного районов города Пензы приняли участие в интеллектуально-познавательном конкурсе «Знатоки родного края» имени заслуженного работн

В течении двух дней 30 ноября и 1 декабря юные краеведы школ Октябрьского и Железнодорожного районов города Пензы приняли участие в интеллектуально-познавательном конкурсе «Знатоки родного края» имени заслуженного работника культуры РСФСР В. С. Година

В ходе конкурса ребятам были предложены тестовые и интерактивные задания краеведческой направленности. На станциях «Музейная», «Архитектурная», «Историческая», «Искусствоведческая» школьники состязались в знаниях по истории и культуре пензенского края.

Для успешного участия в конкурсе юные краеведы посетили лекции, практические занятия, экскурсии пензенских музеев. Так, в Музее одной картины ребята познакомились с творчеством гения русской живописи Исаака Левитана. В краеведческом музее прослушали лекцию и побывали на практическом занятии по народному костюму пензенского края.

Особый интерес у ребят вызвала квест-экскурсия по Музею русских экспедиций РГО имени Лаврентия Загоскина, который был создан в 2016 году Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области». В игровой, увлекательной форме школьники узнали о славных героических именах исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад в признание России великой Державой.

Знания юных знатоков родного края оценивали жюри в составе сотрудников пензенских музеев, методистов детского (юношеского) центра "Спутник" г. Пензы, представителей регионального отделения Русского географического общества – Эльвиры Лукаускас, Ксении Ежижанской и Ксении Финогеевой.

На следующей неделе 7 и 8 декабря конкурс «Знатоки родного края» продолжится для обучающихся Ленинского и Первомайского районов. Команды, которые займут призовые места примут участие во втором городском туре конкурса. Победители и призёры будут награждены грамотами Управления образования г. Пензы, но главной наградой для всех знатоков родного края – расширение горизонтов познания природного и культурно-исторического наследия пензенского края.

Подготовила Эльвира Лукаускис, фотоматериал участников конкурса

Последние новости

Пензенцев предупредили о мошенниках, рассылающих фальшивые промокоды

Жителей Пензенской области, как и других россиян, предупреждают о мошенниках, которые в преддверии праздников начали рассылать поддельные письма от имени продавцов бытовой техники, в которых сообщается о «горячих акциях».

Пензенцам расскажут о самых распространенных профессиональных заболеваниях

Жители узнают, какие болезни чаще всего формируются на рабочем месте. Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Определен график работы медорганизаций региона в выходные и праздничные дни в апреле-мае

Министерство здравоохранения Пензенской области информирует население о графике работы медицинских организаций с 27 апреля по 2 мая и с 9 по 13 мая 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *