Зареченцы в любом возрасте могут получить бесплатное высшее или среднее специальное образование
Получив аттестат, выпускники, как правило, уже знают, в каком вузе могут продолжить обучение.
Получив аттестат, выпускники, как правило, уже знают, в каком вузе могут продолжить обучение. А как действовать тем, кто окончил школу или техникум несколько лет назад и теперь хочет повысить уровень своего образования или сменить профессию?
Результаты единых госэкзаменов действительны 4 года, поэтому шанс без повторных испытаний поступить на бакалавриат и специалитет сохраняется. Некоторые вузы принимают без ЕГЭ, так как вместо них проводят внутренние вступительные экзамены.
Если же требуются именно результаты ЕГЭ, а их срок уже истек и нужно пройти все испытания во второй раз, порядок действий другой. Сначала узнайте, какие предметы необходимы для поступления на выбранную вами специальность в конкретном вузе, найдите на сайте Минобразования адреса пунктов регистрации ЕГЭ и подайте в один из них заявление с 1 декабря по 1 февраля (в том числе и через госуслуги). Экзамены можно будет сдать весной, летом или осенью.
На бюджетное место и стипендию вы можете претендовать в любом возрасте, если имеете за плечами 11 классов школы или диплом о среднем профессиональном образовании. А вот за второе высшее придется заплатить.
Впрочем, получить другую профессию можно и бесплатно – в рамках нацпроекта «Демография». Участвовать в нем могут люди старше 50 лет, предпенсионеры, мамы в отпуске по уходу за ребенком, которому еще нет 3 лет, безработные мамы детей младше 8 лет и состоящие на учете в центре занятости безработные. Действие нацпроекта также распространяется на россиян до 35 лет, которые попали под увольнение по сокращению штата, 4 месяца после окончания учебы или военной службы не смогли трудоустроиться или учатся на последних курсах вузов и колледжей и знают, что не найдут работу по своей основной специальности.
Регистрация проходит на портале «Работа России», форма обучения – очная и дистанционная. Заявление можно подать уже сейчас. Ожидается, что в 2023 году не менее 138 тысяч человек в нашей стране смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".