Департамент СМИ Пензенской области провел семинар по работе в социальных сетях
На базе Центра повышения квалификации и переподготовки кадров регионального правительства с 9 по 11 октября 2019 года департамент СМИ Пензенской области организовал и провел методические семинары-практикумы по работе в с
На базе Центра повышения квалификации и переподготовки кадров регионального правительства с 9 по 11 октября 2019 года департамент СМИ Пензенской области организовал и провел методические семинары-практикумы по работе в социальных сетях.
Мероприятие было организовано для официальных представителей (пресс-секретарей) администраций городских округов и муниципальных районов. Данные семинары инициированы губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.
Начальник департамента Екатерина Шнайдер, приветствуя участников семинара, подчеркнула, что сегодня в основных популярных социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники», «Instagram» и др.), которыми активно пользуются граждане, представлены все областные министерства и ведомства, городские и районные администрации.
Это дает органам госвласти и местного самоуправления возможность прямой, небюрократической коммуникации, оперативного, буквально в течение суток реагирования на ту или иную проблему, которую обозначают пользователи социальных сетей. Реагирования, разумеется, с целью решения проблемы в пользу граждан.
«Вместе с тем, надо признать, что не всегда пост в соцсети – это жалоба или критика, – продолжила Екатерина Шнайдер. – Граждане задают вопросы, высказывают предложения по повышению комфортности общественных пространств, внесению изменений в действующие государственные и муниципальные программы и так далее. И эта информация принимается в работу».
«Бывает, что официальные представители отвечают в режиме «справочного бюро», когда человек со своей проблемой не знает, в какой орган по подведомственности обратиться, какой пакет документов подготовить, каков юридический порядок решения проблемы. И здесь, в соцсетях, человек получает от официальных представителей органов власти абсолютно достоверную информацию, со ссылками на действующее законодательство, с конкретными данными, фактами и контактами уполномоченных ведомств и организаций. Радует, что пользователи соцсетей высказывают слова благодарности в адрес официальных представителей. Вот это – прямая оценка деятельности органов власти со стороны граждан», – отметила Екатерина Шнайдер.
В рамках методических семинаров, участие в которых приняли 30 человек, рассматривались вопросы по информационному и визуальному содержанию аккаунтов органов власти, формату и контенту (доступность, информативность, конкретность), реакции на сообщения проблемного характера, повышению мультимедийной компоненты аккаунтов и др.
Также на семинаре были рассмотрены успешные практики официальных представителей, которые используют свои аккаунты для улучшения имиджа органов власти в соцсетях и повышения доверия граждан.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".