Гришаев потребовал принять меры к подрядчикам, срывающим сроки ремонта школ, детсадов и ДК
Министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев потребовал от заместителей глав районных администраций принять меры по привлечению к предусмотренной законом ответственности подрядные компании,
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
«Не бойтесь вести претензионную работу и привлекать органы прокурорского надзора. [...] Принимайте самые жесткие меры», — сказал он в ходе совещания, главной темой которого стало отставание от графика выполнения работ по капитальному ремонту учреждений в некоторых районах области.
Александр Гришаев добавил, что при наличии оснований заказчикам необходимо обращаться в арбитражный суд.
«Минстрой готов выступить третьим лицом в судебных заседаниях», — пояснил министр.
В свою очередь его заместитель Светлана Круглова также предложила инициировать процедуру включения в реестр недобросовестных подрядчиков компаний, не справляющихся с поставленными задачами.
По данным Минстроя Пензенской области, в 2019 году из бюджета региона выделено 320 млн. рублей на капитальный ремонт учреждений, в том числе школ — 142 млн. рублей, детсадов — 78 млн. рублей, сельских домов культуры — 100 млн. рублей.
Работы в общеобразовательных организациях вовремя завершены в 25 муниципальных образованиях. Сорваны сроки по трем объектам: в Пензе — подрядчик «ИнжСтройКом», предполагаемая дата окончания капремонта — 30 июля 2019 года; в Вадинском районе — «ПСК», 31 июля; в Наровчатском — «Авангард», 15 августа.
Капремонт сельских ДК завершен и оплачен в трех муниципальных образованиях. Еще в восьми работы ведутся по графику, в трех — с отставанием от намеченных сроков.
В семи районах области завершен капремонт в дошкольных образовательных организациях. Еще в трех установленные сроки соблюдаются, в восьми наблюдается отставание.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".