18.10.2021

Изменились сроки обследования пензенцев на COVID-19

Срок выполнения исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента, как биоматериал поступил в лабораторию.

Срок выполнения исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента, как биоматериал поступил в лабораторию. Такие временные рамки обозначены в постановлении главного санитарного врача России Анны Поповой. Там же определены категории граждан, которым должны сделать исследование за день.

«Обязательному обследованию подлежат лица, контактировавшие с ковидным; лица с подозрением на внебольничную пневмонию; лица старше 65 лет; дети из организованных коллективов, если там заболело три человека и более; лица, содержащиеся в закрытых учреждениях социальной защиты УФСИН», - уточнила начальник отдела регионального минздрава Наталья Тюгаева.

В Пензенской области всех обратившихся за медицинской помощью с признаками ОРВИ и ОРЗ рассматривают как потенциально зараженных коронавирусом и делают тест. О результатах сообщают по телефону.

Из 12 лабораторий, где делают ПЦР-исследование, 7 располагаются в государственных медицинских организациях области. В бюджетных ежедневно проводят до 4 000 исследований, работают в несколько смен, в том числе и в выходные.

«С учетом новой временной характеристики подготовки результатов нам придется еще раз ревизовать нашу базу лабораторий, чтобы определиться с категориями людей, которым в обязательном порядке будем делать анализы за 24 часа», - сообщила Наталья Тюгаева.

За последние сутки у 315 жителей региона подтвердился диагноз COVID-19.

Последние новости

GigaГОД! C днём рождения, GigaChat!

Нейросетевой модели Сбера исполнился год и за это время совокупное количество запросов к сервису уже превысило 90 миллионов по всему миру  Сегодня GigaChat исполнился ровно год.

График работы на майские праздники

Уважаемые пациенты и жители Пензенской области!

С праздником!

Дорогие коллеги! Примите наши искренние поздравления с Первомаем и Днем Победы!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *