Пензенцы посмотрели вторую часть фильма об Иоанне Рижском

Пензенцы пришли в духовно-просветительский центр при Богоявленском храме на премьеру фильма.

Пензенцы пришли в духовно-просветительский центр при Богоявленском храме на премьеру фильма. Документальная картина - о жизни святого Иоанна Рижского, который был епископом Пензенским в годы революции.

«Нашей целью было показать, что это не просто архиерей, а Человек с большой буквы, самый необычный святой в сонме новомучеников. Всех прославили в 2000 году, а его - только в 2001-м. Наверное, это тоже не случайно. Все новомученики погибли за веру на территории Советской России, а его убили на территории Латвии, которая тогда была независимым государством. Он единственный такой!» - рассказал режиссер фильма Николай Васильев (г. Санкт-Петербург)

Это вторая часть фильма о священномученике. Первая серия была посвящена части жизненного пути Иоанна - от рождения до отъезда из Пензы в Прибалтику. Теперь же речь идет о том, как он отстаивал православную веру в Латвии.

«Фильм носит больше исторический характер, патриотический, потому что фильмы, которые снимаются об отдельных личностях в отдельные исторические периоды, гораздо интереснее, полезнее для понимания истории страны, истории региона», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов .

Документальную картину снимали в разных странах, в том числе в Израиле и США. В течение года фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» покажут во всех районах Пензенской области.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Сарове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *