23.08.2019

Пензенцы смогут безболезненно пройти колоноскопию в поликлинике №4

На базе поликлиники №4 в Пензе теперь можно будет пройти процедуру фиброколоноскопии [исследование толстой кишки] без болезненных ощущений.

На базе поликлиники №4 в Пензе теперь можно будет пройти процедуру фиброколоноскопии [исследование толстой кишки] без болезненных ощущений.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в медучреждении появился аппарат для скрининга колоректального рака, диагностики предраковых заболеваний толстой кишки и контроля результата оперативного лечения. Процедура выполняется с помощью специальной трубки, оборудованной камерой, датчиком и световым диодом. Колоноскопия довольно болезненна, однако с появлением нового оборудования пензенцы смогут пройти ее под местной анестезией.

«Для этого при проведении фиброколоноскопии мы применяем метод седации, позволяющий пациенту расслабиться и успокоиться, находясь при этом в сознании. Как правило, причинами колоноскопического исследования являются заболевания и образования в толстом кишечнике, которые могут вызвать дополнительный дискомфорт при процедуре, обезболивание методом седации позволит от них избавиться», - рассказала заместитель главврача по поликлинической части ГБУЗ «Городская поликлиника» Елена Семечкина.

Стоимость фиброколоноскопа составляет порядка 1,3 млн рублей, средства были выделены из областного бюджета.

В министерстве напомнили о том, что колоноскопия входит в стандарт оказания медпомощи и назначается при подозрении на опухоль толстого кишечника. С обезболиванием по полису ОМС ее можно пройти на базе поликлиники областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, областного онкодиспансера, Кузнецкой, Каменской, Сердобской и Нижнеломовской межрайонных больниц, а также в Пензенской, Колышлейской, Никольской и Мокшанской районных больницах и отделенческой клинической больнице на станции «Пенза».

Подробнее о методах диагностики и лечения колоректального рака можно почитать в  большом материале информагентства   со столичным врачом Бадмой Башанкаевым и  завотделением абдоминальной онкологии областного онкодиспансера Вячеславом Гудошниковым, пишет ИА « Пенза-Пресс ».

Последние новости

Пензенцы заметили очередное подорожание бензина

В Пензе снова выросли цены на топливо. Это уже третье подорожание за текущий месяц.

Пензенцам рассказали интересные факты о донорстве

В рамках недели популяризации донорства крови врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Пензенского областного клинического центра крови Елена Шишова рассказала об интересных фактах о донорстве.

В Пензе отметили Национальный день донора

20 апреля, уже в 17 раз в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *