11.02.2023

Пензенские депутаты предложили лишать свободы уклонистов от призыва на срок до четырех лет

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области в ходе шестой очередной сессии выступили с инициативой ужесточения наказания для уклонистов от призыва на военную службу.

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области в ходе шестой очередной сессии выступили с инициативой ужесточения наказания для уклонистов от призыва на военную службу.

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

Максимальный штраф предлагается увеличить с 200 до 500 тыс. рублей, максимальный срок лишения свободы — с двух до четырех лет.

Кроме того, парламентарии предложили предусмотреть для уклонистов такие санкции, как обязательные работы на срок до 480 часов.

Согласно постановлению регионального парламента, проект федерального закона будет внесен в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

С 2018 по 2022 год число уклонистов в Пензенской области выросло в пять раз — с 30 до 151, а количество возбужденных в регионе уголовных дел по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» — в 12 раз, с 5 до 64.

При этом за последние пять лет 120 уклонистов были осуждены в Пензенской области к штрафу, еще в отношении 14 было применено взыскание в виде судебного штрафа, а сами граждане освобождены от уголовной ответственности, сообщает ТАСС.

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *