27.06.2020

Пензенские поисковики открыли обновленные памятники летчикам

Поисковики регионального отделения «Поискового движение России» открыли обновленные памятники и мемориальные знаки летчикам, погибшим в авиакатастрофах во время Великой Отечественной войны на территории Земетчинского,

Поисковики регионального отделения «Поискового движение России» открыли обновленные памятники и мемориальные знаки летчикам, погибшим в авиакатастрофах во время Великой Отечественной войны на территории Земетчинского, Белинского и Каменского районов.

Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, это стало возможным благодаря проекту «Наследники победителей», в ходе которого поисковики провели архивную работу и нашли сведения о погибших летчиках.

В День памяти и скорби был открыт обновленный памятник в селе Малая Ижмора Земетчинского района. Здесь похоронен экипаж самолета Пе-2, разбившегося на окраине села 16 марта 1942 года. Активисты установили имена экипажа — лейтенантов Владимира Бройтмана и Виктора Елисеева.

В этот же день в селе Пашково Земетчинского района были открыты обновленная мемориальная плита и информационный знак с именами экипажа 31 отдельной корректировочной авиационной эскадрильи 62А, погибшего в районе села 20 февраля 1943 года и информационный знак на въезде в село Долгово с именами экипажа самолета СБ упавшего в районе села 6 декабря 1942 года. Это лейтенант Борис Пастухов и младший лейтенант Михаил Свиридов, а также младший воентехник Савва Большаков. 

23 июня в селе Поим Белинского района был открыт обновленный памятник и мемориальный знак военному летчику Станиславу Бейнаровичу, погибшему при катастрофе близ села в 1942 году. 

24 июня в Каменке был открыт обновленный мемориал воинам, умершим от ран в эвакогоспитале и погибшим воинам-летчикам 10 запасного авиационного полка, дислоцировавшихся. Благодаря работе поисковиков удалось установить и увековечить имена 20 летчиков.

На следующем этапе реализации проекта обновленные памятники и знаки будут открыты на территории Мокшанского, Пензенского, Пачелмского и Башмаковского районов.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Последние новости

В пензенском Заксобре обсудили тему сохранения и популяризации культурного наследия

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области. Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края,

Единая Россия начинает отбор кандидатов на предстоящие выборы

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии. Накануне «Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *