21.06.2019

Пензенские поисковики установили памятники воинам, погибшим в госпиталях

Члены регионального отделения Поискового движения России установили памятники воинам,

Члены регионального отделения Поискового движения России установили памятники воинам, умершим от ран и болезней в эвакогоспиталях Пензенской области в рамках проекта « В тылу герои не забыты », который реализуется с использованием средств президентского гранта .

Фото: реготделение Поискового движения России

Как сообщила ИА «PenzaNews» председатель реготделения движения Лариса Казакова, в ходе реализации проекта были выявлено семь неучтенных госпитальных захоронений, где погребены 43 воина.

«В селе Поим Белинского района был открыт памятник с фамилиями двух бойцов, в Зубрилово Тамалинского района — 28, в Спасске — четырех. Ранее о данных захоронениях ничего не было известно. В селе Нечаевка Мокшанского района в ходе поисковой работы был открыт памятник с обновленными данными на четырех бойцов, до этого имелись сведения лишь об одном красноармейце. Обновление мемориальной доски произошло в селе Махалино, где были добавлены данные на двух бойцов», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, параллельно шла работа по поиску родственников бойцов, умерших от ран в эвакогоспиталях в данных населенных пунктах.

Читайте также

В Пензенской области поисковики начали проводить экскурсии, посвященные эвакогоспиталям

«На территории Пензенской области размещались более 80 эвакуационных госпиталей, в которых в годы войны проходили лечение от ран и болезней солдаты и командиры Красной Армии. […] Мемориальные доски «Здесь был эвакогоспиталь» были открыты на здании школы в Сурске Городищенского района, на библиотеке в Нечаевке, на больнице в селе Трескино Колышлейского района», — добавила Лариса Казакова.

Она уточнила, что всего в ходе реализации проекта поисковики откроют семь памятников на госпитальных захоронениях и шесть мемориальных досок «Здесь был эвакогоспиталь».

«В августе выйдет книга поисковиков, в которой будет максимально полная информация об истории госпиталей, уникальные фотоматериалы, а также в нее войдут уточненные списки умерших от ран в эвакогоспиталях. Их уточняли в ходе работы в архивах Минобороны РФ», — отметила председатель регионального отделения Поискового движения России.

Последние новости

В пензенском Заксобре обсудили тему сохранения и популяризации культурного наследия

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области. Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края,

Единая Россия начинает отбор кандидатов на предстоящие выборы

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии. Накануне «Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *