19.06.2019

Пензенские власти отказались от введения выплаты женщинам до 24 лет при рождении первенца

Власти Пензенской области отказались от принятия рассмотренного в первом чтении регионального закона, предусматривающего выплату женщинам не старше 24 лет единовременного пособия в размере 100 тыс.

Власти Пензенской области отказались от принятия рассмотренного в первом чтении регионального закона, предусматривающего выплату женщинам не старше 24 лет единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей при рождении или усыновлении первого ребенка.

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Выступая по этому вопросу в ходе 21-й очередной сессии Законодательного собрания области, замглавы регионального Минтруда Ольга Майорова напомнила, что закон был принят в первом чтении 23 ноября 2018 года.

Читайте также

Женщинам не старше 24 лет при рождении первенца предлагается выплачивать 100 тыс. рублей

«В условиях сокращения объема дотаций на сбалансированность из федерального бюджета в текущем году дополнительная нагрузка на региональный бюджет может существенно осложнить исполнение существующих расходных обязательств. В связи с вышеизложенным и на основании ст. 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации предлагается признать утратившим силу постановление Законодательного собрания Пензенской области [от 23 ноября 2018 года]», — сказала она.

В продолжение сессии Ольга Майорова назвала отказ от новой меры соцподдержки «наиболее рациональным решением».

Председатель Заксобрания области Валерий Лидин, который также является секретарем реготделения «Единой России», пояснил, что введение выплаты откладывается на неопределенный срок.

«Сегодня этот вопрос мы откладываем до ситуации, когда будет возможность из областного бюджета оказать эти меры поддержки», — заявил он.

Читайте также

Валентина Матвиенко расстроена снижением рождаемости в Пензенской области

В итоге 25 присутствовавших на сессии депутатов проголосовали за то, чтобы постановление о принятии регионального закона в первом чтении было признано утратившим ситу. Один оказался против, еще один воздержался.

Комментируя эту тему, губернатор Иван Белозерцев напомнил, что данная мера поддержки, на которую в текущем году планировалось выделить 200 млн. рублей, была предложена как один из способов стимуляции повышения рождаемости.

Вместе с тем, по его словам, она признана неэффективной, в связи с чем от нее решено отказаться совсем.

«Когда подключились эксперты, представители женских организаций общественных, было заключение, что это деньги просто на ветер, […] что это никоим образом не будет способствовать рождаемости. Поэтому сегодня было принято решение не выделять эти денежные средства, не принимать этот закон», — сказал глава региона.

Последние новости

Вадим Супиков поздравил активистов Железнодорожного района с наступающим Днем местного самоуправления

За конструктивное взаимодействие, активную гражданскую позицию и весомый вклад в общественно-политическую жизнь Железнодорожного района города Пензы спикер Законодательного Собрания поблагодарил активистов Совета общественности,

Желаем успехов! 19 апреля родилась глава Наровчатского района Алевтина Решетченко

Мы желаем Алевтине Викторовне успехов во всех делах и благополучия! Алевтина Викторовна – уроженка села Чернышово Белинского района Пензенской области.

Пензенским предпринимателям рассказали о возможностях использования искусственного интеллекта

Встреча прошла в рамках «Цифрового дня» для представителей регионального бизнеса Встреча в рамках «Цифрового дня» для представителей среднего и крупного бизнеса Пензенской области состоялась по инициативе Сбера.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *