Полиция Пензенской области назвала главные правила безопасности для детей
В региональном УМВД отметили, что в лесу можно отравиться, заблудиться, встретиться с опасным диким животным, поэтому взрослые должны познакомить детей с потенциальными угрозами и объяснить, как этого можно избежать.
В региональном УМВД отметили, что в лесу можно отравиться, заблудиться, встретиться с опасным диким животным, поэтому взрослые должны познакомить детей с потенциальными угрозами и объяснить, как этого можно избежать.
Для ребенка можно даже распечатать памятку, чтобы он изучил ее, запомнил, а лучше – даже носил с собой в рюкзаке или сумочке во время похода в лес.
Основные правила:
- оставаться на месте;
- ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод;
- не приближаться к водоёмам, не пить из них;
- не залезать на дерево, это не поможет, но может привести к травме;
- если слышишь шум, шорох, крики, звуки — стучать палкой по дереву, кричать, свистеть;
- обязательно откликаться, если зовут, лучше всего стучать палкой по дереву — этот звук распространяется гораздо дальше, чем голос;
- если тебя зовёт по имени чужой человек, это тот, кто приехал специально тебя искать. Иди к нему, он будет очень рад тебя встретить, поможет поскорее выйти из леса.
Если вы потерялись и уже связались с родными и спасателями и именно это место описали по телефону, то надо остановиться и прекратить движение.
И еще: каждый – и ребенок, и взрослый, - должны знать, что при походе в лес следует держаться тропинок и дорожек, двигаться вдоль просек и линий электропередач, избегать рек, обходить болота.
Источник фото: pexels.comПоследние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".