Редакторам пензенских районных газет вручили ключи от новых автомобилей
В среду, 18 сентября, на Юбилейной площади города Пензы состоялось торжественное вручение автомобилей редакциям районных газет.
В среду, 18 сентября, на Юбилейной площади города Пензы состоялось торжественное вручение автомобилей редакциям районных газет.
По решению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в рамках исполнения государственной программы «Региональная политика, развитие гражданского общества в Пензенской области на 2014-2020 годы» региональный департамент информационной политики и средств массовой информации приобрел 26 легковых автомобилей «LADA Largus» для государственных средств массовой информации на общую сумму 15 млн 617 тыс. рублей.
Ключи от автомобилей редакторы районных газет получили лично из рук губернатора Ивана Белозерцева и председателя регионального Законодательного собрания Валерия Лидина.
«В прошлом году, когда мы проводили фестиваль «А мы из Пензы», поступило обращение от редакторов, что автомобили в районных СМИ старые. Некоторым - по 10-15 лет, и они требуют больших затрат на ремонт. Некоторые редакции вообще машины не используют, потому что на них ездить уже нельзя или очень опасно. Было принято решение закупить автомобили. Обещание вместе с Законодательным Собранием Пензенской области исполнили», - подчеркнул Иван Белозерцев.
Глава региона отметил, что районные газеты люди читают, особенно в сельской местности. К ним, по-прежнему, у населения – высокая степень доверия.
«Это говорит о том, что те традиции, которые были заложены еще в советское время, когда районные газеты были очень востребованы, они продолжаются и сегодня. Я искренне верю, что эти транспортные средства будут работать на то, чтобы вы оперативно выезжали по проблемным вопросам, чтобы вы могли доехать до любого населенного пункта, рассказывать о передовиках производства, сельском хозяйстве, бизнесе», - сказал Иван Белозерцев.
Губернатор добавил, что нельзя забывать про ветеранов Великой отечественной войны.
«Приближается великое и важное событие – 75-летие Победы советского народа в Великой отечественной войне. Нужно рассказывать об участниках войны. Те, которые живы сегодня, если они увидят в газете фотографию и очерк о себе, я думаю, для них это будет большое счастье. Им очень важно, чтобы о них не забывали. Также не надо забывать про ветеранов трудового фронта, которые работали во время Великой отечественной войны и поставляли продукцию на фронт», - нацелил Иван Белозерцев.
Глава региона также отметил, что необходимо обращать внимание на учителей, врачей, на молодое поколение.
«Их тоже надо поддерживать. О них тоже нужно рассказывать: о нестандартных подходах, решениях», - добавил Иван Белозерцев.
Председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин отметил, что за всю историю Заксобра Пензенской области, за 25 лет, никогда не было такой поддержки губернатора районных газет.
«Я думаю, это войдет в историю и региона», - отметил он.
Екатерина Шнайдер, начальник департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области отметила, что вручение автомобилей районным газетам – это важное событие.
«Безусловно, для меня, как для руководителя департамента СМИ, который только пришел, это - настоящий подарок, потому что у редакторов будет больше возможности оперативно освещать жизнь района, выезжать на интересные события и, соответственно, для редакций это, в первую очередь, позитив», -отметила Екатерина Шнайдер.
Рады и сами редакторы районных газет. В департаменте информационной политики и средств массовой информации Пензенской области отметили, что частичное обновление автомобильного парка в районных СМИ происходило в 2011 году.
После торжественного вручения ключей и поздравлений, губернатор пообщался с редакторами. В заключение Екатерина Шнайдер вручила Ивану Белозерцеву торт с логотипами всех районных газет.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".