20.06.2019

Риски, возникающие для добросовестных покупателей автомобилей в автосалонах, участвующих в схемах «теневой» инкассации

Вопрос: Я планирую приобрести автомобиль, однако в автосалоне настойчиво предлагают расплатиться исключительно наличными денежными средствами и даже предлагают сделать небольшую скидку.

Вопрос: Я планирую приобрести автомобиль, однако в автосалоне настойчиво предлагают расплатиться исключительно наличными денежными средствами и даже предлагают сделать небольшую скидку. Меня это насторожило. Есть ли здесь вероятность какого-то обмана?
В последнее время распространение характер получили незаконные финансовые операции, направленные на неправомерное обналичивание денежных средств. В такой деятельности также могут принимать участие автосалоны. В большинстве случает граждане даже не подозревают, что являются невольно вовлеченными в неправомерные финансовые схемы по обналичиванию денежных средств, поскольку все действия совершаются в тайне клиента.
Так, автосалоном в день покупки или несколько ранее автомобиль перепродается «фирме-однодневке» с проставлением соответствующих отметок в ПТС, в тот же день автомобиль якобы продается гражданину. Договор купли продажи заключается между физическим лицом и «фирмой –однодневкой», а не автосалоном.

Возможен вариант покупки автомобиля непосредственно у автосалона , однако фактическую оплату за автомобиль производит «фирма –однодневка».
Покупатель автомобиля вносит наличные денежные средства в кассу «фирмы-однодневки» или автосалона, получает договор купли-продажи и акт приема-передачи, однако кассовый чек при этом не выдается , либо же является поддельным. Данные денежные средства в бухгалтерских документах автосалона либо «фирмы-однодненвки» не учитываются. Эквивалент преданной гражданином суммы денежных средств зачисляется на счет автосалона со счета «фирм-однодневки» в виде оплаты конкретного автомобиля за третье лицо.
Полученные наличные средства передаются (перепродаются) автосалонами иным лицам-заказчикам обналичивания.
В результате добросовестный покупатель, не имея кассового чека, лишается возможности доказать произведенную оплату автомобиля. При возникновении споров , связанных с владением и эксплуатацией транспортного средства, гражданин не сможет реализовать в полном объеме свои права, предусмотренные Законом Российской Федерации 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Кроме того, в соответствии со ст.211 Налогового кодекса Российской Федерации оплата за физическое лицо организациями либо индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам, полученным физическим лицом.
Тем самым, и у покупателя в данном случае может возникнуть обязанность произвести уплату налога на доход физических лиц в размере 13 % от стоимости приобретенного автомобиля.
Наиболее действенным способом обезопасить себя от указанных неблагоприятных последствий является проведение расчетов в безналичной форме.

Последние новости

Ваша работа - наша забота!

Работу искать легче, опираясь на чью-либо помощь, будь то знакомые, родные, кадровые агентства, частные или государственные.

В Кузнецком районе отработали действия по ликвидации очага гриппа птиц

Фотография: mcx.pnzreg.ru В селе Махалино Кузнецкого района прошел межрегиональный учебный семинар по отработке действий при ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

О профилактике коклюша

О профилактике коклюша Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *