19.06.2019

«У вас будет ребенок»: история приемной семьи Родионовых

Светлана и Владимир Родионовы познакомились в 1997 году, через год поженились и с того дня практически не расставались.

Светлана и Владимир Родионовы познакомились в 1997 году, через год поженились и с того дня практически не расставались. Они мечтали о детях, о большой семье. У них родилась дочь Валерия и сын Кирилл. Время шло, дети подрастали, забот с ними становилось все меньше, а мечта о большой семье становилась у все сильнее и сильнее. После просмотра передачи «Пока все дома» они решили, что станут приемными родителями. Оксана Кузнецова / Региональные клубы приёмных семей при поддержке БФ "Арифметика добра"

«Мам, давай возьмем девочку»

Однажды Светлана со старшей дочкой Лерой смотрели передачу по телевизору «Пока все дома» и в рубрике «У вас будет ребенок» увидели малыша:

«Не помню, это был мальчик или девочка, но помню, как мы с дочкой смотрели и горько плакали, — вспоминает Светлана. — Нам было больно от того, что эта кроха пережил предательство, у него нет дома, мамы, его никто не любит и он никому не нужен! Разве может быть так?».

Они плакали и после передачи. Лера повернулась к Светлане и сказала:«Мам, давай возьмем девочку. Мы будем её любить, мы же сможем, мам!?». Светлана до этого ни разу не задумывалась об этом, но после передачи и слов дочки мысли о том, чтобы взять в семью ребенка, все чаще и чаще посещали ее голову: «Поговорили с мужем и решили, да мы сможем! Пообещав друг другу, что будем всегда рядом, поддержим и подстрахуем, если будет трудно», — говорит Светлана.

Первый раз в дом ребенка Светлана поехала одна, муж Владимир в это время был в командировке. Фотографий детей было много, но Светлана видела только одну: «С фото на меня смотрело курносое темноволосое чудо, с челкой по бровям и такой открытой улыбкой, что я поняла, вот она моя дочь! Заведующая поначалу меня пыталась отговорить, но я чётко дала понять, что уйду отсюда только с этим ребенком!».

Наташе было 2 года и 7 месяцев: «Одета она была в очень старое платье, я тогда подумала, что это платье из детства моей мамы. Очень большие колготки висели мешками, сандалии были одеты на шерстяные носки. И это в мае месяце! Ногти не стриженые, чёлка почти прикрывала глазки. Наташа подошла ко мне, улыбнулась одной стороной и спросила – ты кто? Я сказала, что меня зовут тётя Света. Наташа погладила мою руку, а я в ответ погладила её по голове и посадила к себе на колени, — рассказывает Светлана.

Девочка молча рассматривала Светлану, трогала пуговицы на ее пальто, гладила ее волосы, заглядывала в глаза. Наташа положила голову Светлане на грудь, подняла немного к верху носик и так глубоко и звучно вздохнула, что все присутствующие невольно стали заглядывать ей в лицо. «В этот момент моё сердце дрогнуло. Мои слезы тихо текли и капали на волосы девчушке, а её слезки такие горячие обжигали мою руку. Нянечка, медсестра и вахтерша тоже сидели и тихо плакали. Я знала, что ни за что уже не смогу расстаться с этим ребенком!», — признается Светлана.

Семья Родионовых приезжала к Наташе часто пока готовились документы. Девочка их ждала и бежала через весь коридор с криком «Мама, папа!». Светлана и Владимир готовили дом к приезду нового члена семьи: купили новую кроватку, игрушки, одежду. И вдруг неожиданный звонок от заведующей с просьбой приехать нарушил предвкушение счастья родителей.

«Или двоих или никого!»

При встрече заведующая сообщила Светлане, что у Наташи есть маленький братик!

«Я была в шоке, так как мы готовились и желали одну девочку, про мальчика и не думали даже. Что делать? Пока я сидела погруженная в свои мысли, мне предложили посмотреть на него. Я молча пошла по длинному коридору в младшую группу. Сама заведующая вынесла мальчика. Это был очень худой, страшный, скрюченный и скулящий, как щенок ребёнок! Я пыталась понять, что с ним, болезнь? Может травма? Может умственная отсталость? Я его даже не по трогала, не прикоснулась, я просто молча смотрела и не понимала, что делать дальше. Помню, иду по коридору, вслед за мной идет медсестра и говорит «он почти здоров, патологий нет». Я не понимала, зачем она это говорит мне? Я же всё видела своими глазами!»

Сердце Светланы разрывалось на части. Заведующая сказала родителям: «Или двоих или никого!» Светлана плакала всю дорогу домой, дождалась мужа с работы и рассказала всё: «Я говорила мужу, что не смогу полюбить его, я не смогу! Времени нам на раздумье дали неделю это был понедельник. Я не спала, не ела, плакала, думая, что придется отказаться от Наташи. Про её судьбу, как сложится её жизнь. А если её не возьмут в семью, что ждет ее дальше? В среду, с утра муж сказал мне: всё хватит! Забираем обоих! Мы сможем, справимся! Ты его обязательно полюбишь, ты же любишь всех соседских детей и его сможешь!».

Родители вышли из Дома ребенка: у Светланы на руках Наташа, а у Владимира — Миша. Дорога домой казалась им очень длинной, Наташа спала у Светланы на руках, а Миша всё время кричал. Она не брала его на руки, не хотела. Владимир гладил его, разговаривал, пытался отвлечь, но малыш всё ровно плакал, как бы просил: «Мамочка, полюби меня!».

Наташа в доме была очень раскована, всё ей как будто было знакомо, и всё она знала. Миша не открывал даже глаза, просто кричал и днем и ночью. Три недели родители пытались понять, в чем дело? Светлана пыталась укладывать его на руках и с ним ложилась — ничего не помогало. Он плохо ел и почти не спал. Всё время стучался или головой о подушку или ручкой или ножкой.

Как-то сидя у Мишиной кроватки, Светлана вдруг стала гладить его по голове и напевать колыбельную, которую пела ей мама. Миша притих начал дышать ровно и уснул:

«Я поняла, я всё тогда поняла. Ребенок чувствовал, что мама его не любит, ему было так больно! Ему жизненно необходима любовь мамы, а мама (я), думала, что всё делаю правильно. Ту ночь я сидела у кроватки Миши и плакала, я просила его меня простить, говорила, что люблю его, целовала его спящего в ручки и ножки лобик и щечки. И на следующее утро мой малыш до этого не говоря ни единого слова вдруг протянул ко мне ручки и сказал: мама!», — говорит Светлана.

Были и другие сложности: дети не знали, как кушать, глотательные движения были не в полной мере развиты, очень часто болели простудными заболеваниями — ОРВ, ангина, пневмония, отит, но родители не сдавались:

«Нам многому пришлось учить детей, несмотря на то, что Наташе было почти три года, она не знала ни чего, как выглядят те или иные фрукты или овощи, как и где они растут. Животных, кроме кошек и собак, тоже не знала. Ни разу не видела, как выглядит целая булка хлеба и что картошку нужно чистить, что молоко дает корова, а яйца — курица. Боялась всех без исключения животных и жутко кричала при виде их».

«Мечта о большой семье сбылась»

Старшие дети приняли Мишу и Наташу сразу. Лера с Наташей пытались играть в куклы, Наташа играть не умела, ломала и рвала всё, что ей предлагалось. Светлана и Владимир снова и снова покупали кукол и мягкие игрушки и снова учили играть. Кирилл с Мишей ползали по коврам с машинками, иногда играли с пупсами, Миша любил их целовать и укладывать.

Первое время, Наташа убегала надолго без разрешения из дома, попрошайничала еду у соседей, несмотря на то, что в доме еда всегда стояла на столе. Миша же рос очень добрым и нежным ребенком с манерами аристократа. Наташа потихонечку всему научилась,  родители уже могли оставлять её около дома с другими детьми, она перестала убегать и попрошайничать, теперь уже помогала приглядывать за Мишей.

«Мы с мужем так были счастливы, что мы смогли так много преодолеть. И тут мы узнаем, что ждем ребенка! Это было просто чудо!», — говорит Светлана.

Ребенка ждали все: Светлана с мужем, их четверо детей. Все в семье теперь крутилось вокруг него: кто-то несет погремушку, кто-то меняет пеленку в кроватке, кто-то несет соску, так все хотели быть побольше времени с малышом.

«Мы смогли очень многое преодолеть и снять диагноз ЗПР»

«Всё вроде шло прекрасно, мечта о большой семье сбылась, но тут моя младшая дочь пошла в школу. И понеслось. Жалобы от родителей, от учителей, записи в дневнике в тетрадях. Начался буквально кошмар! Наташа брала чужие вещи, ломала и рвала всё, что было ещё целым, колготки и форма всегда были грязные и рваные. После школы не шла домой, а до вечера бродила, где угодно, нам приходилось её искать. Материал Наташа в школе не усваивала. Я не могла понять почему? У Наташи замечательная память, хорошая речь, мы много учили стихов в детском саду и дома. Она прекрасно всё пересказывала дома и стихи, а в школе получала плохие отметки», — говорит Светлана.

Родители разговаривали с учителем, искали выход. Всё разъяснить помог психолог.

«Мы прошли ПМПК (Психолого-медико-педагогическую комиссию) и нам сказали, что это задержка психического развития (ЗПР). Боже мой, у меня паника, что это за зверь такой, чего ждать, как помочь? Много пришлось нам работать с Наташей, много разговаривать и объяснять, и мы смогли очень многое преодолеть и снять диагноз», — поделилась Светлана.

Два года назад в Пензе появился клуб приемных родителей, при поддержке Благотворительного фонда «Арифметика добра» (г. Москва). В клубе организуются различные мероприятия, лекции, семинары, встречи с такими же приемными родителями, которые делятся своим опытом, радостями и огорчениями. Специалисты «Арифметика добра» делятся своим опытом поддержки приёмных семей, программами и методиками. C появлением клуба в жизни Светланы, многое изменилось в лучшую сторону, стало легче и спокойнее:

«Я смогла найти ответы, на многие вопросы, которые годами мучили меня. Я знаю, что всегда могу найти здесь помощь и поддержку, обратиться к высококвалифицированному специалисту, это придает уверенности и сил. Как жаль, что такого клуба не было раньше, но как здорово, что он есть сейчас».

Дети подросли. Лера учится в институте и работает, ей 20 лет. Старший сын Кирилл учится в училище Культуры и искусств. Наташа учится в 6 классе, в этом году заканчивает художественное отделение школы искусств. Миша учится в 5 классе, также заканчивает художественное отделение и увлекся плаванием. Прохор в этом году пойдет в первый класс:

«И хотя я понимаю, что впереди подростковый возраст, но мы со всем справимся, тем более, что теперь у нас есть такая поддержка клуба приемных родителей, благодаря Фонду «Арифметика добра».

Сейчас Светлана с мужем надеются, что судьба даст им ещё одну возможность стать для кого-то родителями:

«И несмотря на все сложности, нужно просто любить своих детей, доверять им и быть семьёй, тогда точно всё можно пережить и с любой бедой справиться».

Благодарим Благотворительный фонд «Арифметика добра» за предоставленные материалы.

Последние новости

Утверждено инвестсоглашение между правительством Пензенской области и «Молкомом»

Проект закона «Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Пензенской области и акционерным обществом «Молочный комбинат «Пензенский» принят в ходе 17-й очередной сессии Законодательного собрания,

Пензенская область стала участницей Единой недели иммунизации

Министерство здравоохранения Пензенской области С 22 по 28 апреля в стране проходит Единая неделя иммунизации Как отмечает главный внештатный инфекционист минздрава Пензенской области Джамиля Курмаева,

В России выявил 47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей

Об это сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: ПензаСМИ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *