В честь юбилея картинной галереи открыли масштабную выставку
Благодаря 300 рублям и коллекции из 365 живописных произведений и гравюр, завещанных городу губернатором Николаем Селиверстовым, в Пензенской области появилась своя картинная галерея.
Благодаря 300 рублям и коллекции из 365 живописных произведений и гравюр, завещанных городу губернатором Николаем Селиверстовым, в Пензенской области появилась своя картинная галерея. Было это 130 лет назад.
Официальное празднование юбилея началось с открытия в Губернаторском доме масштабной выставки.
«Более половины из почти 100 полотен, которые мы размещаем, впервые представляются широкой публике в этой экспозиции», - рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.
Она поделена на этапы становления и развития галереи начиная с 1892 года. На праздник пригласили друзей хранилища шедевров: художников, искусствоведов, коллекционеров, студентов - и просто любителей живописи, которые черпают в этом учреждении вдохновение.
«Говорим большое спасибо нашей судьбе, что картинная галерея не так далеко располагается теперь от нас, потому что экспозиции увеличились и потребовалось новое помещение», - отметила заместитель директора Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого Таисия Молчанова.
На любой день рождения принято преподносить подарки, и этот не стал исключением.
«Наш преподаватель сделал портрет вашего заведения», - сообщила Таисия Молчанова.
21 мая в Пензе пройдет «Ночь искусств». Она начнется в 18:00 и также будет посвящена 130-летию картинной галереи.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".