08.11.2020

В Колышлейском районе пресекли случаи незаконного использования природных ресурсов

В Колышлейском районе специалисты регионального минлесхоза пресекли два случая незаконного использования природных ресурсов.

В Колышлейском районе специалисты регионального минлесхоза пресекли два случая незаконного использования природных ресурсов. В окрестностях села Трескино они обнаружили незаконный песчаный карьер.

Там сотрудники ведомства застали фронтальный погрузчик и самосвал, на котором вывозили песок. На место вызвали полицейских. Они зафиксировали факт нарушения. На другом участке, также расположенном на территории трескинского сельсовета, велась выемка почвенно-растительного слоя. По словам представителей регионального минлесхоза, фактов нелегальной добычи полезных ископаемых становится меньше. Если в 2019 году было обнаружено порядка 30 незаконных карьеров, то в этом — около 20.

«Это зависит и от того, что на территории области наше министерство проводит аукционы на право пользования участками недр и сгущает сеть их участков. Соответственно, незаконная деятельность в сфере недропользования сокращается», — рассказал начальник отдела министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Алексей Вологин.

За нелегальную разработку полезных ископаемых предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф может составить от 3 до 5 тысяч рублей. В 10 раз больше — для должностных лиц, то есть от 30 до 50 тысяч рублей. Если же нарушителем признают юридическое лицо, то заплатить придется до 1 миллиона рублей.

Последние новости

В Пензенской области отмечен рост числа ИП

Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

Пензенская область находится на восьмом месте в РФ по обеспеченности населения жильем

За последний год жилищный фонд увеличился на 1,2%. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Жителям Заречного сообщили график работы медучреждений на майские праздники

Его опубликовали на сайте МСЧ-59. Фото: архив https://penzasmi.ru. Сотрудники медсанчасти №59 города Заречного Пензенской области сообщили график работы амбулаторно-поликлинической службы (0+) в праздничные майские дни.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *