18.10.2021

В Пензе началось строительство духовно-просветительского центра

В пензенском Спасском соборе началось создание крупнейшего в регионе духовно-просветительского центра.

В пензенском Спасском соборе началось создание крупнейшего в регионе духовно-просветительского центра. Ведь под помещениями верхнего этажа здания прячутся не менее значительные площади. Здесь собираются разместить целый комплекс, который станут посещать как взрослые, так и юные верующие.

«В этом помещении у нас будет музей истории Пензенской епархии. В данный момент собираем для него экспонаты. Площадь будет примерно 200 квадратных метров», - рассказал и. о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин.

Помимо музея, в подземелье планируют выделить помещения для библиотеки, воскресной школы, детского архиерейского хора. Площади позволяют создать большой современный зал, где можно было бы проводить фестивали, круглые столы и другие мероприятия для сотен человек.

Пока что строители на первом этапе пути. Позади только четвертая часть запланированного объема работ, и все же сделано немало.

«Практически готова стяжка пола, вентиляция, электропроводка готовы. Стены уже оштукатурены», - сообщил Павел Матюшечкин.

Духовно-просветительский центр создается на средства, выделенные Федеральным агентством по делам национальностей, - 50 миллионов рублей. Священнослужители надеются, что осенью 2022 года центр «Спас» примет первых посетителей.

Последние новости

GigaГОД! C днём рождения, GigaChat!

Нейросетевой модели Сбера исполнился год и за это время совокупное количество запросов к сервису уже превысило 90 миллионов по всему миру  Сегодня GigaChat исполнился ровно год.

График работы на майские праздники

Уважаемые пациенты и жители Пензенской области!

С праздником!

Дорогие коллеги! Примите наши искренние поздравления с Первомаем и Днем Победы!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *