В Пензе состоялась встреча Татьяны Стаильской с единомышленниками
Для одного из самых ярких членов Русского географического общества - заслуженной артистки Пензенской области Татьяны Стаильской очень важны встречи с единомышленниками, где она не только поет,
Для одного из самых ярких членов Русского географического общества - заслуженной артистки Пензенской области Татьяны Стаильской очень важны встречи с единомышленниками, где она не только поет, но и выступает в качестве этнографа-фольклориста. Стаильская собрала богатый материал об обрядах и традициях и охотно им делится.
«Пришли люди, неравнодушные к русской традиционной культуре. Чтобы мы ее не забывали, мы должны все время в этом принимать участие, хотя бы слушать. Мы, например, каждый год колядуем на своей улице - стараемся и так образом приобщать. Где-то рассказываем, где-то показываем, где-то вовлекаем», - отметила артистка.
Особый фольклорный пласт - девичьи гадания. Прекрасный пол всегда волновало, как удачно выйти замуж, и хотелось верить в приметы. Например, молодые крестьянки собирались вместе, снимали кольца и складывали их в одном месте, а затем с их помощью пытались посмотреть в будущее.
В творческой встрече, организованной в краеведческом музее Пензенским отделением Русского географического общества, принял участие дуэт «Гардарика». Ансамблю всего полтора года, но исполнительницы хорошо знают друга друга - дружат много лет.
«У нас гитара всегда под руками. Пробовали, потихоньку пошло, увлеклись и хотим дальше продолжать», - рассказала участница дуэта «Гардарика» Евгения Пискунова.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".