21.06.2019

В Пензенской области открываются памятники и мемориальные доски воинам Великой Отечественной войны

Члены Регионального отделения «Поисковое движения России» в Пензенской области в рамках проекта «В тылу Герои не забыты» открыли памятники воинам, умершим от ран и болезней в эвакогоспиталях и мемориальные доски на зданиях,

Члены Регионального отделения «Поисковое движения России» в Пензенской области в рамках проекта «В тылу Герои не забыты» открыли памятники воинам, умершим от ран и болезней в эвакогоспиталях и мемориальные доски на зданиях, где в годы войны размещались эвакогоспитали.

На территории Пензенской области размещались более 80 эвакуационных госпиталей, в которых в годы войны проходили лечение от ран и болезней солдаты и командиры Красной Армии.

Мемориальные доски «Здесь был эвакогоспиталь» были открыты на здании школы в Сурске Городищенского района, на здании библиотеки в с. Нечаевка Мокшанского района, на здании больницы в с. Трескино Колышлейского района.

Цель проекта «В тылу Герои не забыты» - изучить историю пензенских эвакогоспиталей, зданий, в которых они располагались, биографии сотрудников медицинских учреждений и увековечить память умерших от ран и захороненных на Пензенской земле солдат великой Победы.

В августе выйдет книга поисковиков, в которой будет полная информация об истории госпиталей уникальные фотоматериалы, а также в неё войдут уточненные списки умерших от ран в эвакогоспиталях.

В ходе реализации проекта были выявлено семь неучтенных госпитальных захоронений, общим количеством воинов 43 человека. В местах, где захоронения были найдены, поисковики устанавливают памятники с занесением фамилий.

В с. Поим Белинского района был открыт памятник с фамилиями двух бойцов. В с. Зубрилово Тамалинского района открыт памятник с фамилиями 28 бойцов, в г. Спасске открыт памятник с фамилиями четырех бойцов.

Ранее о данных захоронениях ничего не было известно. В с. Нечаевка Мокшанского района в ходе поисковой работы был открыт памятник с обновленными данными на четырех бойцов, до этого имелись сведения лишь об одном красноармейце. Обновление мемориальной доски произошло в с. Махалино, где были добавлены данные на двух бойцов.

Всего в ходе реализации проекта поисковики откроют семь памятников на госпитальных захоронениях и шесть мемориальных досок «Здесь был эвакогоспиталь».

 

 

Последние новости

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ)

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) Иксодовый клещевой боррелиоз(болезнь Лайма) – хроническое или рецидивирующее трансмиссивное природно-очаговое заболевание, поражающее разные органы и системы.

В Пензенской области более 270 «особенных» детей прошли обследование в рамках проекта «Ментальное здоровье»

Акция проведена в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме.

В Пензенской области репродуктивное здоровье смогут проверить более 30 тыс. человек

О новшествах диспансеризации рассказали в ходе прямого эфира. Фото: архив РИА ПензаСМИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *