31.08.2023

Михаил Макаров: «Региональная общественная приемная Председателя партии стала настоящим центром взаимодействия с гражданами»

В 2008 году сеть общественных приемных Председателя «Единой России» была создана по всей стране.

В 2008 году сеть общественных приемных Председателя «Единой России» была создана по всей стране. День рождения приемной в Пензенской области 29 августа. Практически одновременно с созданием региональной общественной приемной Председателя партии открылись приемные и на базе местных отделений «Единой России».

На протяжении пятнадцати лет наши сотрудники стремятся помочь каждому обратившемуся к нам человеку, независимо от того, с какой проблемой он столкнулся. Приемная стала настоящим центром взаимодействия между гражданами и партией. За 15 лет к нам обратились более 25 тысяч человек. Более тридцати процентов обращений решаются положительно.

С первого дня работы мы взаимодействуем с жителями областного центра и области, что называется, вживую. В региональную общественную приемную граждане обращаются не только за юридической консультацией, но и за конкретной практической помощью. И хотя у нас определены приемные дни, но, если человеку помощь нужна срочно, мы готовы принять его в любой день.

Не один человек без внимания не остается. Неудивительно, что с каждым годом число обращений растет.

 

Тематический спектр обращений широк: от решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения до трудоустройства, гуманитарной и волонтерской помощи.

По вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг в течение 15 лет к нам поступило 6639 обращений; 

по вопросам социального обеспечения населения – 4001;

по вопросам здравоохранения было принято к работе 1347 обращений; 

по проблемам обеспечения жильем обратилось 1823 человека;

39 обращений были связаны с производством. 

 

А в целом обращения касаются всех сторон нашей жизни. Люди могут позвонить и сообщить о любой проблеме и попросить срочно ее решить. И как тут не помочь людям, если взволнованный голос в трубке сообщает, что стая дворовых собак нападает на жителей, и родители боятся за детей. Или сообщение о том, что коммунальщики отремонтировали трубу водоснабжения, а траншею зарыть «забыли». Решение таких вопросов требует оперативного вмешательства. И сотрудники не остаются безучастными. Стараемся помочь как можно быстрее.

Ежедневно на площадках общественных приемных приемы проводят сенаторы Российской Федерации, депутаты всех уровней, представители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, руководители общественных организаций.

В региональных и местных общественных приемных стало доброй традицией проведение недель тематических приемов, например, по вопросам семьи, охране материнства и детства, для людей старшего возраста, по проблемам ЖКХ и т.д. 

 

Проведение недель тематических приемов невозможно представить без сотрудничества с Социальным фондом и его руководителем Михаилом Будановым, без поддержки нашей работы уполномоченным по правам ребенка Елены Столяровой, уполномоченным по правам человека Елены Роговой, специалистов Фонда медицинского страхования… Мы признательны всем руководителям исполнительных структур власти, кто помогает нам в решении проблем наших граждан.

Во время пандемии ковида Региональная общественная приемная стала центром оперативной волонтерской помощи нашим гражданам. В этот непростой для страны период благодаря волонтерской и депутатской работе, огромному труду наших медицинских работников, министру здравоохранения Вячеславу Космачеву мы помогли сотням людей. 

С началом СВО региональная приемная присоединилась к гуманитарной миссии. По инициативе секретаря регионального отделения партии Олега Мельниченко мы включились в системную работу по организации помощи гражданам, прибывшим из новых регионов. К нам поступило более 500 обращений самого разного характера: от получения гражданства РФ до гуманитарной помощи. Продолжаем эту работу и сейчас.

 

Региональная общественная приемная вместе с местными общественными приемными приняла активное участие в обновлении библиотечного фонда новых регионов России. Мы собрали более 10 тысяч книг, которые были переданы в ДНР и ЛНР.

Кроме того, мы активно работаем с участниками СВО и их семьями. Принимали участие в организации новогодней елки для детей из семей мобилизованных, организовывали акции по подготовке писем, рисунков и поделок для военнослужащих. Помогаем их семьям, принимаем участие в сборе гуманитарной помощи для отправки бойцам.

На базе региональной общественной приемной «Единой России» с сентября 2022 года действует консультационный центр по социальной газификации.

 

Несомненно, такой большой пласт работы сотрудники региональной общественной приемной не смогли бы поднять, если бы не поддержка секретаря регионального отделения партии, губернатора Олега Мельниченко, Председателя Законодательного Собрания, заместителя секретаря Вадима Супикова, руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, руководителя исполкома регионального отделения партии Сергея Мельникова, активная работа нашего партийного актива, депутатов всех уровней. 

«Мы стараемся работать так, чтобы люди, приходящие в партийные приемные, видели в нас своих товарищей, союзников, делаем все, для того чтобы никто из обратившихся к нам граждан не остался без внимания, стремимся услышать и помочь каждому человеку, – сказал Руководитель региональной общественной приемной Председателя партии Михаил Макаров. – Подводя итог работы региональной приемной за 15 лет, хочу выразить искреннюю благодарю всем, для кого работа в общественной приемной стала неотъемлемой частью жизни. 

 

Особая признательность депутатскому корпусу, сенаторам РФ, партийному активу. На протяжении многих лет с нами активно сотрудничали сенаторы Владимир Едалов, Алексей Дмитриенко, Юлия Лазуткина, которая работает с нами и сейчас. Немало сделали для развития деятельности общественной приемной и продолжают помогать нам и сегодня депутаты Государственной Думы: Игорь Руденский, Александр Самокутяев, Дмитрий Каденков, депутат Государственной Думы шестого и седьмого созыва Сергей Есяков, депутат Государственной Думы седьмого созыва Иван Фирюлин, депутаты Законодательного Собрания: Александр Гуляков, Сергей Егоров, Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин. 

Большое значение придает деятельности региональной общественной приемной бывший секретарь регионального отделения партии, ныне заместитель Председателя Законодательного Собрания, заместитель секретаря Валерий Лидин. 

 

На протяжении всего периода руководства исполкомом регионального отделения партии неоценимую поддержку общественной приемной оказывал Василий Трохин.

15 лет помогает нашим гражданам сотрудник приемной Александр Милов, много лет работали в общественной приемной Елена Любезнова, Наталья Куликова. С работы в общественной приемной началась трудовая биография Екатерины Шнайдер. Многим жителям области хорошо знакомы Светлана Астаева и Елена Юткина. Более 10 лет назад они связали свою жизнь с нашей непростой работой и по сей день готовы всегда выслушать людей и помочь им.

 

Отдельных слов благодарности заслуживают местные общественные приемные. Это наши форпосты в районах.  Жители области, в первую очередь, обращаются к ним. Елена Кравцова, Ольга Митрохина, Юлия Серкова, Алия Демкина, Юлия Тимофеева, Тамара Гребенщикова стали помощниками для своих земляков в решении самых разных проблем.

Я уверен, что нет ничего сложнее, чем работа с людьми. К нам в общественную приемную люди зачастую обращаются, попав в кризисную ситуацию. А это порой и слезы, и раздражение, и обиды на всех и вся. Но мы для того и работаем, чтобы, обратившись к нам, они успокоились, почувствовали, что не останутся без поддержки, что здесь в общественной приемной их не только выслушают, но и помогут», – подчеркнул Михаил Макаров.

 

фото см. в разделе Мультимедиа (Фотогалерея).

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Олег Мельниченко: «Мы будем продолжать укреплять связи между Россией и Китаем»

Олег Мельниченко подвел итоги визита в Пензенскую область делегации провинции Шэньси Китайской Народной Республики во главе с губернатором Народного правительства Чжао Ганом.

С 1 мая пенсионерам повысят пенсии еще на 20%. Назначена новая индексация выплат для россиян

Прогород Люди не верят своему счастью В ближайшие два года пенсионеров России ожидает существенное повышение пенсионных выплат.

Пензенцы сообщили об изменении размера страховой пенсии

фото из архива Pro Город После публикации проекта бюджета стало известно, что в ближайшее время размер страховой пенсии может вырасти до 18 521 рубля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *