Названы основные события социально-политической жизни Пензенской области
Эксперты фонда «Петербургская политика» назвали основные события социально-политической жизни Пензенской области за сентябрь 2019 года.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
К позитивным аналитики отнесли открытие центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи при губернском лицее, начало выпуска модифицированных строительных смесей «New MIX» в Городищенском районе, а также ввод в эксплуатацию группой компаний Aviagen площадки по производству инкубационного яйца индейки в Никольском районе.
Помимо этого, положительную роль сыграл тот факт, что Пензенская область заняла шестое место в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни, который подготовлен агентством РИА Рейтинг.
В число негативных эксперты включили сразу два события, связанных с проблемой обманутых дольщиков в Пензенской области.
Так, на рейтинге региона отразилось возобновление с 13 сентября одиночных пикетов клиентами обанкротившейся компании «Пензастрой», которые купили квартиры в ЖК «Лукоморье» в Засечном, но так и не дождались обещанного жилья.
Кроме того, в поле зрения аналитиков попало поступление в суд уголовного дела в отношении бывшего гендиректора стройкомпании «Декор-Трейд» Игоря Николаева, по которому потерпевшими признаны более 400 человек .
К прочим заметным событиям в социально-политической жизни региона отнесена досрочная отставка мэра Пензы Виктора Кувайцева в связи с его избранием депутатом городской думы.
В итоге рейтинг Пензенской области, как и месяц назад, составил 7,3 пункта. Регион по-прежнему входит в группу субъектов РФ с высокой устойчивостью.
Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России, который определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.
Внутри рейтинга регионы разделены на категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.
Последние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они