Научно-технологическое развитие в Приволжском федеральном округе
Обсуждение мер поддержки научных инициатив в регионах
Главной темой стала реализация в регионах Приволжского федерального округа мер поддержки научно-технологического развития, направленного на укрепление технологического суверенитета страны.
В заседании совета, который провел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители Российской академии наук, Госкорпорации «Ростех», главы регионов ПФО.
Игорь Комаров подчеркнул, что безопасность и развитие страны обеспечиваются надежной научной основой и прорывными технологиями. Указом Президента технологическое лидерство определено одной из национальных целей развития страны на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
«Сейчас важно правильно встроить регионы в единое научно-технологическое пространство для успешного решения задач технологического суверенитета и удовлетворения потребностей экономики и общества», - отметил полномочный представитель Президента России в ПФО.
Дмитрий Чернышенко отметил, что важную роль играют общие усилия региональных команд в координации с бизнесом, вузами и научными организациями, которые должны активно использовать существующие инструменты государственной поддержки.
Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню инновационной активности Пензенская область занимает 7-е место. В Пензенской области научные исследования и разработки осуществляют порядка 30 организаций. Это и госсектор, и учреждения высшего образования и представители бизнеса - научно-технические подразделения промышленных предприятий.
«На Петербургском международном экономическом форуме достигнута договоренность о взаимодействии с Центром поддержки инжиниринга и инноваций, который будет оказывать поддержку в продвижении пензенских компаний. Сотрудничаем с Российской государственной академией интеллектуальной собственности. В нашем регионе открыт первый в России филиал академии, в этом году был первый набор абитуриентов», - прокомментировал ситуацию в пензенском регионе губернатор Олег Мельниченко.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".