Олег Куроедов прокомментировал новые меры поддержки участников СВО и их семей
На минувшей неделе депутаты Заксобра Пензенской области одобрили новые меры поддержки участников СВО и членов их семей.
В частности, закон устанавливает случаи, условия и порядок предоставления земельных участков однократно в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Льгота относится к военнослужащим, удостоенным звания Героя России, награжденным орденами РФ, а также - к родственникам этих бойцов. Данный вид государственной помощи распространяется и на членов семей погибших.
Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул , что новый региональный закон разработан в развитие решения Президента РФ.
«У нас на сегодня порядка 60 семей, которые подпадают под действие этого закона. Он позволит им бесплатно, единожды получить земельный участок, который находится в муниципальной или государственной собственности. На этом участке они впоследствии смогут построить себе индивидуальный дом», - сказал он.
«Мы упрощаем все процедуры и создаем условия для того, чтобы семьи тех людей, которые отдали жизнь за нашу страну, герои - участники СВО имели возможность получить меру поддержки. Это - к тем 26-ти льготам, которые приняты ранее, еще в прошлом году», - проинформировал Олег Мельниченко.
Кроме того, губернатор прокомментировал закон о бесплатной юридической помощи.
«Считаю, что это тоже очень важная норма, особенно с учетом того, что активно начал работать Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», - сказал Олег Мельниченко. – Норма позволит нам оказывать бесплатную юридическую помощь участникам СВО, членам их семей. Поверьте, это очень востребовано, особенно с точки зрения оформления различных льгот, статуса «Участник боевых действий». Очень много различных юридических вопросов, где мы сможем, учитывая поправки в наше региональное законодательство, предоставлять юридическую помощь бесплатно».
Руководитель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов отметил, что принятые решения дополняют комплекс мер поддержки участников СВО, членов их семей.
«Безусловно, бойцы, доказавшие свою доблесть, совершившие подвиг на поле боя, не должны нуждаться в улучшении жилищных условий. Важно оказывать и моральную помощь, воины-герои должны становиться примером прямо сейчас. Бойцов-отпускников необходимо приглашать в родные школы, на классные часы к старшеклассникам», - сказал Куроедов.
По мнению Олега Куроедова, для семей погибших должны быть уничтожены любые бюрократические барьеры.
«У Народного фронта есть примеры, когда организации берут шефство над такими ячейками нашего общества. Забота о детях, оставшихся без отца, должна стать приоритетом не только государства, но и граждан. Такие, действительно заслуженные привилегии должны стать новой константой нашего общества», - подчеркнул общественник.
Источник фото: РИА ПОПоследние новости
Как подготовиться к татуировке и на что обратить внимание при выборе студии
Разбираемся, как организм воспринимает тату-пигменты, на что обратить внимание при выборе мастера и как помочь коже восстановиться спокойно и без лишней тревоги
Как детская карта меняет отношения в семье
Про деньги, доверие и новые правила взросления
Почему грибок стопы возвращается и как защитить себя через правильный уход за обувью
Разбираемся, почему грибок стопы может беспокоить снова, и как простые правила ухода за обувью помогут защитить здоровье всей семьи и вернуть ногам комфорт
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.