Пензенский район: реализация проекта " Единая страна - доступная среда»
В детском дошкольном учреждении села Ленино Пензенского района состоялся семинар, посвященный реализации проекта «Единая страна - доступная среда».
В ходе семинара опыт работы с детьми-аутистами представила учитель-дефектолог детского сада села Ленино Наталья Кудашева. Было проведено ознакомительное занятие с детьми РАС в сенсорной комнате, собравшимся были продемонстрированы возможности использования специализированного оборудования.
«Детский сад села Ленино в 2019 году принимал участие в федеральном проекте " Единая страна - доступная среда». На ремонт входной группы, установку пандуса, расширение дверных проемов, установку дверей, ремонт санитарного узла затрачено 713 530 рублей, на закупку оборудования для оснащения сенсорной комнаты, работу с детьми РАС 424 740 рублей.
В России более 13 миллионов человек с инвалидностью, и есть целый ряд проблем, связанных с реализацией прав и основных свобод человека в связи с физическими, коммуникационными и психологическими барьерами в обществе. Понятие «Доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, а включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни», - отметил Сергей Козин.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".