Сергей Миронов: переработки врачей оборачиваются проблемами пациентов
Зарплаты врачей необходимо поднимать до уровня, который избавит их от необходимости перерабатывать или уходить в частные клиники, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,
Зарплаты врачей необходимо поднимать до уровня, который избавит их от необходимости перерабатывать или уходить в частные клиники, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее портал SuperJob опубликовал результаты опроса, согласно которому более половины медработников (62%) трудятся сверхурочно. Профессия находится на втором месте по объему переработок, уступая лишь маркетологам. В среднем врачи тратят на переработки 42% от нормы рабочего времени – это рекорд среди всех профессий.
"Опрос показывает то, о чем медработники давно с иронией говорят: врачи в России вынуждены работать на полторы ставки, потому что на одну есть нечего, а на две – некогда. Но переработки являются одной из главных причин увольнения медработников из государственных медучреждений, а пациенты остаются без доступной медицинской помощи", – заявил Председатель СРЗП.
Он напомнил, что другими причинами оттока кадров являются низкие зарплаты и недостаточное социальное обеспечение, особенно в регионах. В связи с этим политик призвал Правительство РФ быстрее вводить единую систему оплаты труда медработников, запуск которой обещают уже несколько лет, но планируют только в 2025 году.
"Задачу, поставленную майскими указами Президента более 10 лет назад, так и не выполнили. Но ее никто не отменял! Зарплаты врачей должны быть на уровне 200% от средней по региону. " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " призывает дополнительно к этому предоставлять врачам соцобеспечение на уровне чиновников. Только так можно прекратить отток кадров из бедных регионов в зажиточные и из госучреждений – в коммерческие", – сказал Сергей Миронов.
Последние новости
Матрасные мифы: правда ли, что на жёстком спать полезнее, чем на мягком?
Развенчиваем самые популярные стереотипы о матрасах и сне в формате вопросов и ответов.
Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,
Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев