13.02.2020

Тема празднования 75-летия Победы обсуждена на заседании пресс-клуба в региональном парламенте

Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин рассказал журналистам о мероприятиях, запланированных в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин рассказал журналистам о мероприятиях, запланированных в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Встреча с представителями СМИ состоялась в региональном парламенте в четверг, 13 февраля 2020 года.

Глава законодательной власти субъекта проинформировал медиа-сообщество о деятельности депутатов, направленной на сохранение исторической памяти. Ведется системная работа по присвоению имен Героев-земляков образовательным организациям, парламентарии проводят мониторинг памятников и мест захоронений, восстанавливают и содействуют в ремонте мемориальных комплексов.

«Наша главная задача и святая обязанность – сберечь правду о войне, не позволить дискредитировать подвиг советского народа, передать эту правду следующим поколениям», – подчеркнул Валерий Лидин, приведя слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Особо спикер остановился на сотрудничестве с молодежью. Так, в Законодательном Собрании проходит ежегодный конкурс «Победа далекая и близкая», в котором участвуют школьники, действует экспозиция работ учащихся детской художественной школы № 2 «Великая история великой страны», в апреле в ПГУ состоится Всероссийская научная конференция, приуроченная к 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

Многолетнее сотрудничество связывает законодателей и представителей поискового движения. Депутаты помогают в приобретении необходимого оборудования, организации экспедиций. В конце прошлого года поисковикам передан мобильный бытовой комплекс. Народные избранники принимают участие в перезахоронении останков пензенцев, поднятых в ходе полевых работ.

Спикер ответил на вопросы присутствующих относительно социальной поддержки ветеранов, проведении смен лагеря «Гвардеец» и «Диктанта Победы», развитии «Юнармии», рассмотрения аспектов патриотического воспитания на площадках Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО и в рамках Рождественских парламентских встреч. Поделился личной историей о брате, с чьим портретом он ежегодно проходит в рядах Бессмертного полка.

С проектами, реализуемыми Молодежным парламентом, познакомил его председатель Андрей Сушков. В Пензенской области дан старт конкурсу «Память и гордость в сердцах поколений», для участия принимаются творческие и научно-исследовательские работы, посвященные ратным и трудовым подвигам пензенцев в военные годы. Подготовлен цикл просветительских презентаций, посвященных судьбам наших героических земляков, для каждого района области.

Журналисты высоко оценили проект «Правда Победы», который запустили молодые парламентарии. Участники Великой Отечественной войны делятся своими воспоминаниями. Видео с интервью размещаются в социальных сетях, а также на официальном сайте регионального парламента. По предложению Валерия Лидина данные видеоматериалы будут направлены в образовательные учреждения Пензенской области для использования в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы.

Отдельные предложения, высказанные представителями масс-медиа, будут проанализированы и лягут в основу дальнейшей работы депутатов. В частности, парламентариями уже ведется пополнение библиотечных школьных фондов, однако в ходе диалога был сделан акцент на увеличении числа книг на военную тематику, формировании интереса к истории, вовлечении подрастающего поколения в получение информации о войне.

Необходимость объединить усилия по сохранению свидетельств непосредственных участников боевых действий, пензенцев, поднимавших страну в послевоенные годы, которых с каждым годом становится все меньше, и созданию архива таких материалов признали все участники пресс-клуба.

Последние новости

«Серебряные» волонтеры помогут пензенцам проголосовать за объекты благоустройства

В регионе растет число пожилых активистов. Фото: правительство Пензенской области.

Прогород Пожилые вздохнули с облегчением Весна 2024 года принесет долгожданные финансовые радости пенсионерам России.

Пенсии решили повысить на 30% как работающим, так и неработающим

Прогород Пенсионеры в России могут увеличить размер своей пенсии, отложив выход на пенсию.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *