В пензенском Заксобре обсудили тему сохранения и популяризации культурного наследия

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области. Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края,

Подробности сообщили в пресс-службе парламента Пензенской области.

Накануне, 27 марта, в Законодательном Собрании рассмотрели меры по сбережению объектов истории и культуры Пензенского края, воспитанию патриотизма в молодежной среде посредством приобщения к краеведению, участию в добровольческих, археологических и поисковых проектах.

В обсуждении приняли участие спикер регионального парламента Вадим Супиков, заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина, представители молодежных объединений, учреждений культуры, бизнеса, профильные министры региона и депутаты Заксобрания.

Открывая встречу, Вадим Супиков напомнил об указе Владимира Путина, в котором сказано, что одной из приоритетных целей деятельности государства является сохранение культурного и исторического наследия.

«Глава государства поручил разработать долгосрочную программу восстановления памятников, а также предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, готовых вкладывать свой труд, время и средства в эту работу, – подчеркнул Вадим Супиков. – Помимо духовно-нравственного значения, которое имеет бережное отношение к наследию предков, реализация культурного потенциала региона может стать значимым ресурсом социально-экономического развития, в частности, послужить продвижению местного туризма».

При этом некоторые вопросы требуют законодательного урегулирования. В частности, речь идет о неправильной эксплуатации зданий, имеющих культурно-историческое значение, недобросовестными собственниками, непродуманной градостроительной политике, недостаточном финансировании.

Затем присутствующие заслушали доклады спикеров. Руководитель некоммерческой организации «Артефакт» Максим Костюшин рассказал о повышении интереса туристов к пензенским усадьбам и о работе молодых добровольцев по сохранению исторических сведений. Директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Владимир Первушкин обратил внимание на краеведение как на важный элемент формирования патриотизма в молодежной среде. Министр по охране памятников истории и культуры региона Александр Понякин проинформировал о мерах по сбережению важных объектов Пензенской области.

В итоге были приняты рекомендации, нацеленные на объединение общих усилий по использованию культурно-исторического потенциала для патриотического воспитания подрастающих поколений, сохранению объектов федерального и регионального значения.

Автор: Яна Билибина

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Октябрьском, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *