Важно, что люди сами участвуют в проекте создания комфортной среды, - Иван Белозерцев

Губернатор дал оценку работе по благоустройству внутридворовых территорий Пензы во вторник, 25 июня 2019 года.

Губернатор дал оценку работе по благоустройству внутридворовых территорий Пензы во вторник, 25 июня 2019 года.

В настоящее время в областном центре проводится ремонт 12 дворовых территорий из 35, включенных в проект партии «Единая Россия» «Городская среда» в 2019 году.

На территории двора между домами №№ 36, 36а, 40а на ул. Коммунистической комфортная среда будет создана более чем для 500 жителей. Запланировано асфальтирование проезжей части, установка бортовых камней, обустройство пешеходных тротуаров, установка лавок и урн, обустройство асфальтированной автомобильной парковки площадью более 150 кв. м.

Жители домов включили в дополнительный перечень обустройство парковочных мест и установку детского и спортивного оборудования. Все работы из этого перечня ведутся при условии 5-процентного софинансирования со стороны граждан.

Работы планируется завершить до конца недели. Общий объем финансирования работ по благоустройству придомовой территории составил более 2,4 млн рублей. Основное финансирование поступило из федерального, областного и городского бюджетов.

«Важно, что жители проявляют инициативу, софинансируют проект. Если проживающие в доме вложили в благоустройство хотя бы 10 рублей, они будут беречь общую территорию. Это добровольно, возможности у всех разные. Подчеркну, что мы будем продолжать работать во дворах, которые действительно нуждаются в поддержке. У нас много домов, построенных в 60-е, 70-е годы, где проживает значительное число пенсионеров», - подчеркнул Иван Белозерцев.

«Управляющей компании тоже нужно включаться в эту работу, чтобы благоустройство всей территории было полным. Отремонтировать входные группы, привести в порядок ограждения, выровнять отдельные участки. Согласовать работу с жителями и отчитываться, как положено по закону», - отметил губернатор.

В проект «Городская среда» вошел и дом на проспекте Строителей, 30, в котором проживают около 1500 человек.

Общий объем финансирования работ по благоустройству придомовой территории составляет более 3,3 млн. рублей. В рамках основного перечня заасфальтировано около 500 кв. м территории. Запланирована засыпка щебнем парковочного пространства на площади 900 кв. м. В рамках дополнительного перечня работ на территории зеленой зоны будет установлен детский игровой комплекс общей площадью более 40 квадратных метров и высотой 3,7 метров (затраты на установку этого комплекса составят около 500 тыс. рублей).

Иван Белозерцев отметил, что зачастую развитие дворов, благоустройство зависит от инициативности старшего по дому, от способности жителей к самоорганизации.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Донецке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *