Главу Пензенского Следкома Архангельского наказали за уголовное дело об уклонении от мобилизации
По информации федеральных СМИ, главный следователь Пензенской области Владимир Архангельский привлечен к дисциплинарной ответственности, возбуждение уголовного дела об уклонении от частичной мобилизации признано незаконным.
По информации федеральных СМИ, главный следователь Пензенской области Владимир Архангельский привлечен к дисциплинарной ответственности, возбуждение уголовного дела об уклонении от частичной мобилизации признано незаконным.
Ранее заместитель прокурора Пензенской области отменил возбуждение резонансного уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Кондоля Максима Моисеева, которое возбудили по статье 328 УК РФ. Причиной послужило уклонение от частичной мобилизации, мужчина не явился в военкомат после получения повестки. Однако затем выяснилось, что закон не предполагает подобной меры.
Моисеев подал иск о реабилитации, а вот руководитель регионального управления Следственного комитета теперь привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему вынесено неполное служебное соответствие за возбуждение незаконного уголовного дела.
В то же время стоит отметить, что законных причин на освобождение от частичной мобилизации житель Кондоля не имел, однако повестку проигнорировал. В то же время, против него не могли возбуждать уголовное дело по данной статье, так как она предполагает ответственность в случае уклонения от призыва, но не от мобилизации.
Читайте также: В Пензе отменили постановление о возбуждении дела за уклонение от мобилизации (1pnz.ru)
Автор: Виктор ПетровПоследние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".