Населению о пожарной безопасности

Беззаботные действия человека приводят к пожарам и трагическим последствиям.

Скачать оригинал

Беззаботные действия человека приводят к пожарам и трагическим последствиям. Спичка или сигарета, неосторожное обращение с огнем может вызвать пожар на огромной площади.

С начала месяца пожарными подразделениями осуществлено более 20 выездов на тушение ландшафтных пожаров, площадью 19.7 гектаров. Основная причина пожаров — человеческий фактор. Из-за оставленных без присмотра костров или брошенных окурков отмечаются факты, когда страдают жилые дома, хозяйственные постройки.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно проводят профилактические рейды, направленные на обеспечения пожарной безопасности жилого сектора. В ходе которых осуществляются разъяснительные беседы, оказывается консультативная помощь, а также вручаются информационные памятки.

Напоминают гражданам о недопустимости выжигания сухой растительности, об основных причинах возникновения возгораний и о необходимости выполнять все рекомендации по пожарной безопасности.Так, за несоблюдение требований пожарной безопасности граждане могут привлекаться к административной, а по ходатайству даже к уголовной ответственности через суд. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут увеличение штрафа.

До 15 тысяч рублей предусмотрено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.

Чтобы летние дни прошли максимально безопасно, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

-Не поджигайте траву и стерню;

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

-Не бросайте горящие спички и окурки;

-Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

-Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.


Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сочи с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *