22.10.2019

Стоимость золота в сейфе затопленного в Красноярском крае прииска эксперт оценил в 8 миллионов рублей

В Красноярском крае следователи нашли пропавший во время ЧП на прииске сейф [эксклюзив kp.ru] Евгения ЖИЛИНА Ударной волной, которая 19 октября снесла бараки рабочих золотодобывающего прииска на реке Сейба,

В Красноярском крае следователи нашли пропавший во время ЧП на прииске сейф [эксклюзив kp.ru] Евгения ЖИЛИНА

Ударной волной, которая 19 октября снесла бараки рабочих золотодобывающего прииска на реке Сейба, смыло и помещение - спецкассу, где хранился сейф с намытым и уже очищенным золотом. Удивительно, но, как и жилые домики, это стратегическое, по сути, помещение тоже находилось здесь - в перекрытом русле реки, по сути, под шаткими дамбами. Наконец, во вторник 22 октября, сейф обнаружили.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Следственно-оперативной группой проведено вскрытие сейфа, внутри которого обнаружено 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, - рассказали в федеральном СК. - А также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки, которые изъяты и приобщены к материалам уголовного дела (вес золота и сумма содержимого сейфа пока не называется, - прим. Ред) В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством о наложении ареста на золото с целью возмещения возможных исковых требований со стороны потерпевших.

Сколько золота могло быть в сейфе? Мы поговорили со специалистом одного из предприятий по переработке драгметаллов:

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Скорее всего, что касается содержимого сейфа, речь идет о так называемом шлиховом золоте. Именно оно потом поступает с приисков на предприятия, где выделяется чистый металл. В нем чистого драгметалла около 10, в лучшем случае, 15 процентов. Все остальное примеси. То есть, если там было 18 килограммов шлихового золота, чистого – 1 800 – 2 700 граммов.

Поделиться видео </> x HTML-код

МЧС РФ обнародовало видео облета района прорыва дамбы в Красноярском крае.

На бирже оно сейчас «торгуется» по 3 000 рублей за грамм. Значит, сумма может быть примерно равна 5 400 000 – 8 100 000 рублей.

Но, конечно, это условные расчеты.

Что касается хранения, добычи и вывоза шлихового золота с такого рода участков, то они не вывозят его постоянно, ведь в день добывается всего по нескольку грамм драгоценной руды. Обычно его копят сезон – это весна – лето – осень, зимой работы уже нет, когда встают реки и промерзает земля. А потом вывозят на перерабатывающее предприятие специальной экспедиторской компанией. Учитывая, что сейчас сезон близится к концу, это была приличная партия для участка и, конечно, пропажа означала бы большие проблемы для руководства, которых у них и без того немало.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте разрушения дамбы в Красноярском крае возобновили активный поиск пропавших: судьба троих до сих пор неизвестна

Сотрудники МЧС продолжают поисково-спасательные работы на севере Курагинского района, где произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающего прииска на реке Сейбе. Напомним, трагедия случилась в 2 часа ночи 19 октября, однако сигнал в МЧС поступил только спустя 4 часа ( подробнее ).

«Все знали, что общежития стоят в опасном месте»: суд арестовал руководителей прииска, где прорвало дамбы

Следствие считает, что преступники могут, будучи на свободе, избавиться от важных улик [видео]

В Красноярске суд избрал меру пресечения для руководителей прииска Сисим, который входит в структуру холдинга «Сибзолото». Ближайшие два месяца, пока идет расследование трагедии, директор прииска Максим Ковальков начальник участка Андрей Еганов и мастер Евгений Александровпроведут в СИЗО ( подробнее ).

«Я прыгал по бревнам, как герой боевика»: рабочий чудом спасся при прорыве дамбы под Красноярском и вытащил еще двоих

Спасатели и следователи продолжают работать в Курагинском районе Красноярского края, где в субботу 19 октября рухнули пять дамб, смыло рабочий поселок артели ООО «Сисим», погибли 15 человек ( подробнее ).

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Прорыв дамбы на золотодобывающем прииске в Красноярском крае. погибли люди»

Последние новости

За неделю в Пензенской области от укусов клещей пострадало 79 человек

pxhere.com/ru/ По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 19 по 26 апреля после укуса клещами к медикам обратились 79 жителей Сурского края.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за: - оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика),

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; 24 апреля 2024 года Роман Александрович Шелков, заместитель председателя Пензенского областного суда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *