В Пензе возбуждено уголовное дело по факту совершения организованной преступной группой мошенничества в сфере автострахования в крупном размере

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту совершения организованной преступной группой преступления,

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту совершения организованной преступной группой преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в крупном размере, совершенное организованной группой). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска и отдела собственной безопасности УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в 2016 году жители Пензенской области – мужчины 1986 и 1987 года рождения, используя дружеские отношения и знакомство, создали организованную преступную группу, участники которой в целях обогащения совершали преступления в сфере автострахования. Так, участники преступной группыс февраля 2016 года по октябрь 2018 года с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ими ранее с публичным акционерным обществом страховая компания «Росгосстрах» договорам обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) умышленно инсценировали не менее 7 дорожно-транспортных происшествий на территории города Пензы и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон. 

В дальнейшемучастники организованной преступной группы, используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств, проведенныеодной из экспертных организаций города Пензы, и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховую компанию пакетыдокументов, необходимых для получения страховых выплат. Участники организованной преступнойгруппы таким образом получили от страховой компании путем перевода на лицевые счета, открытые на их имя в банках, денежные средства на общую сумму более 2миллионов рублей, чем причинили страховой компании крупный ущерб. 

В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ задержано 3 лица (в том числе 1 сотрудник УГИБДД УМВД России по городу Пензе). Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, следствием будет отработан и установлен круг всех лиц, причастных к мошенничеству, будут исследованы все дорожно-транспортные происшествия, участниками которых являлись члены организованной преступной группы. Изъяты автомашины, с помощью которых инсценировались ДТП. Расследование уголовного дела продолжается.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Перми, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *