28.09.2023

В Пензенской области подвели итоги акции «Сурский край - без наркотиков!»

С 4 по 24 сентября в регионе прошла антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!».

С 4 по 24 сентября в регионе прошла антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!».

Для формирования у населения негативного отношения к наркотикам, предупреждения и противодействия преступлениям и правонарушениям было проведено более 2,2 тысяч мероприятий, в том числе с привлечением средств массовой информации.

Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними. Работники прокуратуры, сотрудники правоохранительных органов, органы государственной власти, местного самоуправления, образования во всех муниципальных районах области организовали и провели среди обучающихся конкурсы рисунков и социальной рекламы, лекции, беседы, спортивные турниры антинаркотической направленности.

В период акции органами прокуратуры выявлено более 200 нарушений закона, для их устранения  принесено четыре протеста, внесено 119 представлений, в суд направлено 41 заявление.

Активно проводилась работа по обнаружению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Меры реагирования в этой связи приняли прокуроры 25 районов Пензенской области.

Потребовали прокурорского вмешательства факты ненадлежащей реализации органами местного самоуправления ряда поселений антинаркотических мероприятий, запланированных муниципальными программами.

При проверке медицинских учреждений прокуроры ряда районов выявили нарушения порядка хранения и учета лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также оформления рецептурных бланков на такие  препараты.

Отдельное внимание уделено выявлению водителей, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с употреблением наркотических средств. Для прекращения права на управление транспортными средствами таких граждан прокурорами в суд направлено 38 административных исковых заявлений.

В рамках антинаркотической акции правоохранительными органами совместно с представителями прокуратуры, правительства Пензенской области, органов местного самоуправления выявлено более 1,6 тысяч фактов уличной рекламы наркотиков, приняты меры к ее ликвидации.

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов в ходе проверки поступающей информации, оперативно-разыскных мероприятий полицейскими выявлено 47 преступлений и 47 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает пресс-служба регионального министерства внутренней и информационной политики.

Источник фото: УМВД России по Пензенской области

Последние новости

В Пензенской области назван график выплат пенсий в мае 2024

Публикуем его на нашем сайте Фонд пенсионного и социального страхования в Пензенской области представил график выплат пенсий и пособий в мае 2024 года.

Пенсии резко повысят: неожиданное решение вступает в силу уже с 1 мая

Прогород Все документы уже подписаны Май 2024 года принесет приятные новости для российских пенсионеров: повышение пенсий, дополнительные выплаты и единовременные пособия.

В пензенскую поликлинику №8 поступили новые аппараты

Новинками пополнился физиотерапевтический кабинет. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *