23.08.2019

Вступил в силу приговор водителю фуры, по вине которого погибли четверо земетчинцев

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор водителю фуры Александру Сафонову,

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор водителю фуры Александру Сафонову, который признан виновным в ДТП с участием восьми машин и гибели четверых человек — сотрудников администрации Земетчинского района Александра Логинова, Петра Афанасова и Дмитрия Марутина, а также главного библиотекаря по работе с детьми Наталии Комаровой.

Фото: 58.mchs.gov.ru

«По делу установлено, что утром 26 июня 2018 года 46-летний житель Самарской области Александр Сафонов управлял грузовым седельным тягачом «Volvo» с полуприцепом и перевозил из Москвы в Самару 12 тонн молочной продукции. Приближаясь к участку 574 км трассы М5 «Урал» вблизи села Подгорного Мокшанского района, где велись дорожные работы и было организовано реверсивное движение, мужчина […] совершил наезд на стоявшие в ожидании разрешения проезда автомобили», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По ее словам, водитель не учел предупреждающие дорожные знаки, особенности транспортного средства и перевозимого груза, дорожные и метеорологические условия и развил скорость свыше 70 км/ч.

«Крайний в очереди автомобиль «ВАЗ-211440» отбросило на другие транспортные средства, стоявшие в попутном направлении. Пострадало семь стоявших машин. В результате ДТП водитель и трое пассажиров автомобиля «ВАЗ-211440», следовавшие из поселка Земетчино в Пензу по служебным делам, от полученных телесных повреждений погибли на месте происшествия», — напомнила собеседница агентства.

Светлана Артамонова отметила, что виновник ДТП неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за превышение скорости.

Читайте также

Погибшие в ДТП глава аппарата администрации и депутат ехали на заседание в Пензу

«Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал положительные характеристики, возраст и состояние здоровья [Александра] Сафонова и его супруги, а также то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье. Приговором Мокшанского районного суда от 24 апреля ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года», — уточнила она.

Представитель прокуратуры добавила, что суд частично удовлетворил четыре гражданских иска потерпевших о компенсации морального вреда и взыскал с собственника автомобиля виновника ДТП в их пользу в общей сложности 1,8 млн. рублей.

«Адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящий суд. В соответствии с позицией прокурора, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобу адвокатов — без удовлетворения», — подытожила Светлана Артамонова.

Последние новости

За неделю в Пензенской области от укусов клещей пострадало 79 человек

pxhere.com/ru/ По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 19 по 26 апреля после укуса клещами к медикам обратились 79 жителей Сурского края.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Нарушением законных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считается взимание денежных средств за: - оказание медицинской помощи (диагностика, лечение, реабилитация, профилактика),

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель

Коллективу Шемышейского районного суда представлен новый председатель            24 апреля 2024 года Роман Александрович Шелков, заместитель председателя Пензенского областного суда,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *