03.12.2022

Житель Пензы лишился 80 тысяч рублей при покупке эхолота

В отдел полиции №4 УМВД России по Пензе обратился местный житель 1973 года рождения.

В отдел полиции №4 УМВД России по Пензе обратился местный житель 1973 года рождения.

Гражданин рассказал, что в сети Интернет на одном из сайтов нашел объявление о продаже эхолота. В ходе переписки он договорился о сделке и доставке товара. После этого перечислил на банковский счет неизвестного лица около 80 тысяч рублей. Однако товар так и не получил. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, а гражданин понял, что его обманули.

«О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.

Источник фото: пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Последние новости

Стоимость золота 20 апреля 2024 года

Банк России установил новые цены на драгоценные металлы на выходные. Так, с 20 апреля золото стоит 7 158,0900 рубля за один грамм.

Курс доллара в Пензе 20-22 апреля 2024 года

Центробанк установил новые курсы иностранной валюты на выходные. С 20 апреля доллар понижен на 65 копеек.

Все, в мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит неприятный сюрприз для пенсионеров

Прогород Уже все окончательно решено Мало кто из наших соотечественников, вышедших на заслуженный отдых, но продолжающих трудиться, осведомлен о возможности получать вторую пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *