20.02.2020

Люди своего дела

Если работа приносит удовольствие Каждый день природа напоминает нам о скорой весне.

Если работа приносит удовольствие
Каждый день природа напоминает нам о скорой весне. Дни стали заметно длиннее, а солнце выше. Не за горами посевная
При благоприятной погоде боронование может начаться уже в начале апреля. Выйти на поля готовятся и в компании «Дамате». Её земельный фонд в нашем районе составляет более 11 тысяч гектаров, а по Пензенской области в шести районах присутствия компании – 43,6 тысячи гектаров.
– Земля – самое большое богатство, что у нас есть, – считает механизатор Евгений Анатольевич ИОНОВ.
От поля до прилавка
На нижнеломовской земле расположены основные производственные объекты компании «Дамате»: инкубатор, птичники, комбикормовый завод, элеватор, крупнейший в Европе птицеперерабатывающий завод, идёт строительство завода по глубокой переработке мяса индейки. Растениеводство является одним из ключевых звеньев этой цепи. Компания обеспечивает поголовье индейки кормами собственного производства. От тружеников полей зависит качество корма, что напрямую влияет и на качество готовой продукции, и на увеличение общего объёма производства. Сегодня предприятию удалось достичь впечатляющих результатов на российском и международном уровнях: экспорт продукции из мяса индейки разрешён в страны Европейского Союза, Евразийского экономического союза и ещё в 18 стран мира, среди которых ОАЭ, страны Персидского залива, Африка. А в планах на этот год произвести расширение производственных мощностей до 155 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе в год.
К родной земле с любовью
Евгений Анатольевич в поле с двенадцати лет. В советское время сельские мальчишки часто начинали свой трудовой путь с помощника комбайнера. Со временем самые заядлые штурвальные получали удостоверения трактористов, чтобы управлять техникой уже самостоятельно. И никогда бы свой первый трактор Т-25 Е. А. Ионов не оставил, если бы не тяжёлые на селе 90-е годы. Чем только он не занимался после развала колхоза! К счастью, в район пришёл крупный инвестор, и, когда стало очевидно, что компания «Дамате» – работодатель надёжный во всех отношениях, начиная с достойной заработной платы до биобезопасности. Евгений написал резюме на должность механизатора.
– Надоело перебиваться случайными заработками. Да и знакомые уже работали в этой компании, очень хвалили и меня звали, – вспоминает о своём решении Евгений Анатольевич.
От ученичества до профмастерства
Новую технику Е. А. Ионову нужно было ещё осваивать. Но не зря говорят, что к хорошему привыкаешь быстро: двух дней хватило.
– Немецкий CLAAS 5000 – это тебе не наш старый Т-25, после работы на котором белыми остаются только зубы. Современная сельхозтехника впечатляет не только своей мощностью, но и комфортом. В кабине – шумоизоляция, климат-контроль, радио, автоматизация. Работа на такой машине приносит только удовольствие, – поделился секретом своей работоспособности Евгений Анатольевич.
Уже через год работы он принял участие в конкурсе профмастерства среди механизаторов отдела растениеводства ГК «Дамате». В ходе конкурса предстояло пройти тестирование на знание правил дорожного движения, по технике безопасности. После теоретического этапа участникам было необходимо продемонстрировать навыки фигурного вождения трактора, а также мастерство исполнения ежедневных операций. По итогам конкурса Евгений Анатольевич стал лучшим из более чем 50 конкурсантов.
– Я всё делал как положено, не нервничал и не спешил, за что и получил хороший результат. За победу в конкурсе был награждён денежным вознаграждением, ценным подарком и почётным значком «Лучший по профессии – 2019», – рассказывает Е. А. Ионов.
После победы в корпоративном конкурсе ГК «Дамате» Евгений Анатольевич представил компанию на областном конкурсе механизаторов.
На первом месте – люди
Трудовой график в сезон у механизаторов довольно сложный. Однако руководство заботится о здоровье своих сотрудников. Никто не работает от зари до поздней ночи без отдыха. О нормативах напоминает искусственный интеллект в машине, а о состоянии полей – спутниковый мониторинг. И к питанию своих сотрудников в компании относятся серьёзно. Все желающие могут получить 50-процентную компенсацию от стоимости обеда в столовой. Это является одной из 11 программ лояльности, которые действуют в ГК «Дамате», целью которых являются дополнительные льготы, бонусы, услуги и выплаты социального характера.
– В настоящее время на предприятиях, включённых в проект по производству индейки, работает свыше 4 тысяч человек. Евгений Анатольевич, а что Вы можете рассказать о своём коллективе механизаторов?
– С некоторыми я знаком уже лет тридцать, так что дружба проверена временем. Да и в компании делают всё для того, чтобы не было между людьми зависти: условия работы у всех равные, на зарплату никто не жалуется. Все мы выросли в сельской местности, а потому и интересы у нас общие не только на работе, но и во время досуга.
– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам компании «Дамате» не только у нас в районе, но и в Тюменской области и Ставропольском крае?
– Коллегам – здоровья и благополучия. А компании – процветания и реализации в срок всех намеченных планов!
– Евгений Анатольевич, можно ли сказать, что Вы счастливый человек?
– Конечно, ведь у меня всё есть. Любимая семья, работа, которая прибавляет мне уверенности в завтрашнем дне. Мечтаю лишь о внуках.
– И пусть Ваша мечта сбудется! Спасибо за интервью.

Последние новости

120 жителей Пензенской области пострадали от укусов клещей

Случаи нападения членистоногих на людей регистрируются в регионе с 1 апреля Фото: Мария ЛЕНЦ Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, среди пострадавших от укусов клещей 40 детей.

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, как не забросить спорт после первой тренировки

Диеты не работают. Таким ошеломительным фактом поделилась с редакцией «Столицы 58» врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт,

Управление Минюста России по Пензенской области приняло участие в акции

Cегодня служащие Управления Минюста России по Пензенской области присоединились к Международной акции "Сад памяти".

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *