23.08.2019

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Никольского района

В 2019 году Никольский район участвует в пилотном проекте («дорожная карта») по созданию Системы долговременного ухода (СДУ) для граждан пожилого возраста и инвалидов в Пензенской области.

В 2019 году Никольский район участвует в пилотном проекте («дорожная карта») по созданию Системы долговременного ухода (СДУ) для граждан пожилого возраста и инвалидов в Пензенской области. В соответствии с планом мероприятий по СДУ необходимо определить исходные статистические данные о гражданах старше 65 лет, проживающих на территории Никольского района.

Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района совместно с сотрудниками ФАПов продолжает работу по проведению мониторинга среди граждан старше 65 лет на выявление нуждаемости в услуге в рамках СДУ, используя Шкалу Бартела.

Перед Комплексным центром социального обслуживания в зависимости от выявленного уровня возможностей к самообслуживанию стоит задача распределить опрошенных граждан по группам:

I группа - высокий уровень самообслуживания;

Задача - вовлекать в мероприятия по «Активному долголетию» граждан пожилого возраста I группы;

II группа - средний уровень самообслуживания.

Задача - предоставлять услуги социальных работников, а так же патронаж участкового врача (по нуждаемости) гражданам II группы;

III группа - низкий уровень самообслуживания.

Задача - разработка индивидуальных рекомендаций в зависимости от функциональных нарушений, консультации врача-гериатра, предоставление услуг по долговременному уходу (в том числе родственный уход) гражданам III группы.

По состоянию на 20.08.2019 года обработано полученных анкет 2108 (35% от общего количества граждан).

Из числа обследованных граждан к III группе отнесено 129 человек (набравших меньше 60 баллов, т.е. нуждающихся в посторонней помощи).

Из них город-22 человека, село-107 человек , в том числе состоящих на надомном обслуживании-35 человек.

Последние новости

Пензенские предприниматели приглашаются на B2B-сессию с китайскими партнерами

27 апреля в Центре культурного развития «Дом офицеров» состоится B2B-сессия с представителями бизнес-делегации провинции Шэньси Китайской Народной республики.

В Пензенской области куриные яйца подешевели почти на 10%

Самый большой рост в цене за месяц показала морковь. Фото: СМИ58 Фото: СМИ58 Индекс цен производителей продуктов питания в Пензенской области в марте 2024 года по отношению к февралю составил 100,1%.

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *