Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Никольского района
В 2019 году Никольский район участвует в пилотном проекте («дорожная карта») по созданию Системы долговременного ухода (СДУ) для граждан пожилого возраста и инвалидов в Пензенской области.
Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района совместно с сотрудниками ФАПов продолжает работу по проведению мониторинга среди граждан старше 65 лет на выявление нуждаемости в услуге в рамках СДУ, используя Шкалу Бартела.
Перед Комплексным центром социального обслуживания в зависимости от выявленного уровня возможностей к самообслуживанию стоит задача распределить опрошенных граждан по группам:
I группа - высокий уровень самообслуживания;
Задача - вовлекать в мероприятия по «Активному долголетию» граждан пожилого возраста I группы;
II группа - средний уровень самообслуживания.
Задача - предоставлять услуги социальных работников, а так же патронаж участкового врача (по нуждаемости) гражданам II группы;
III группа - низкий уровень самообслуживания.
Задача - разработка индивидуальных рекомендаций в зависимости от функциональных нарушений, консультации врача-гериатра, предоставление услуг по долговременному уходу (в том числе родственный уход) гражданам III группы.
По состоянию на 20.08.2019 года обработано полученных анкет 2108 (35% от общего количества граждан).
Из числа обследованных граждан к III группе отнесено 129 человек (набравших меньше 60 баллов, т.е. нуждающихся в посторонней помощи).
Из них город-22 человека, село-107 человек , в том числе состоящих на надомном обслуживании-35 человек.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".