Совет Федерации одобрил изменения в жилищной сфере в части уплаты взносов на капремонт

На пленарном заседании Совета Федерации был одобрен федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс в части уточнения срока возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт.

На пленарном заседании Совета Федерации был одобрен федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс в части уточнения срока возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт. В заседании принял участие Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

Закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда и уточняет сроки начала уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), введенных в эксплуатацию поэтапно.

«Закон, одобренный Советом Федерации, направлен на совершенствование статьи 170 Жилищного кодекса. Он обеспечивает равные права граждан при внесении взносов за капитальный ремонт МКД, который вводится поэтапно, и исключает ситуацию, при которой люди ещё не получили жилье, но должны вносить плату за капремонт»,  -  прокомментировал  Юрий Муценек.

Новый закон  определяет, что оплата взносов на капитальный ремонт гражданами начисляется по истечении установленного регионом периода с момента ввода той части многоквартирного дома, в которой они приобрели квартиру в собственность.

При этом  сумма взносов на капремонт, уже уплаченных собственниками квартир в частях МКД, которые были введены позже первой  части, на момент вступления в силу федерального закона, будет автоматически засчитываться на будущий период.

Источник:  https://minstroyrf.gov.ru/  


Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Тольятти, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *