Духовно-просветительский центр в Пензе рассчитывает на господдержку в рамках нацпроектов
Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме, который более известен жителям как бывший дворец культуры имени Ф.Э.
Фотография © PenzaNews Купить фотографию
По его словам, в случае выделения денежных средств они будут направляться в том числе на поддержку воскресных школ и просветительских центров по всему региону.
В свою очередь начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова пояснила, что правовая сторона вопроса прорабатывалась на протяжении около полугода.
«Мы собираем опыт российских регионов, смотрим, в каком направлении движется государственное законодательство в отношении сотрудничества с церковью. Нам отрадно видеть, что действительно сейчас вот это взаимодействие государства и церкви в области образовательной политики уже имеет четкую структуру», — отметила она.
Кира Аристова обратила внимание, в частности, на указ президента РФ «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации», который предусматривает сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также на федеральный закон «Об образовании».
Начальник юротдела епархии уточнила, что с ориентацией на федеральное законодательство была зарегистрирована автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы», которая намерена получить лицензию и развивать филиальную сеть.
«Это идеальная возможность реализации допобразования на церковной структуре. Именно в селах — там, где уже существуют приходы — эта реализация как никогда актуальна», — сказала она.
Кира Аристова подчеркнула, что требования к учреждениям дополнительного образования будут учитываться при возведении духовно-просветительских центров, которые должны соответствовать определенным параметрам.
«Сейчас уже в некоторых районах планируется открытие таких центров, и планируется строительство центров, в городе Пензе в том числе. Для нас это облегчает задачу — строительство не просто воскресных школ, а вот таких центров по параметрам, чтобы мы могли затем получать субсидии», — отметила она.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".