Икона, подаренная Патриархом, будет храниться в главном храме Заречного
Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил новому храму Серафима Саровского образ святителя Иннокентия Пензенского.
Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил новому храму Серафима Саровского образ святителя Иннокентия Пензенского. Икону после службы в Спасском кафедральном соборе Пензы принял в дар благочинный Заречного Виктор Сторожев.
Первый визит патриарха на Пензенскую землю стал знаковым для всех верующих. «Мне выпала честь служить с патриархом и участвовать в божественной литургии. Я получил большой заряд духовной энергии. Это стало для меня событием поистине историческим», – поделился впечатлениями иерей Виктор Сторожев.
В конце литургии патриарх вручил всем, кто с ним служил, икону святителя Иннокентия Пензенского со своим благословением в память о посещении Пензенской митрополии. Виктор Сторожев решил, что столь дорогой дар будет храниться в приходе. Для иконы сделают красивый киот и со временем поместят в новом городском храме.
В день визита в Пензу патриарх планировал посетить и Заречный, но было принято решение организовать отдельный его визит, когда храм будет полностью готов. На этот раз в Заречный приехал архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, который прибыл со святейшим в Пензу. «Владыка был поражен масштабами и местом строительства, – рассказал иерей Виктор Сторожев. – Ему понравилось, что кругом зеленая зона и храм не окружен объектами, которые помешают молитве. А еще он удивился, что зареченский храм больше, чем в Калининграде».
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".