31.01.2023

Изучение знаменного распева продолжается в храме Иоанна Кронштадтского г. Пензы

Кружок по изучению знаменного распева работает при храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Пензы с декабря 2021 года.

Кружок по изучению знаменного распева работает при храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Пензы с декабря 2021 года. Занятия проводятся по воскресным дням, после акафиста в 16:00.

На занятия приглашаются все желающие, независимо от наличия музыкальных данных.

Знаменный распев – интересное и ценнейшее проявление духовной культуры православной России. Это тип церковного пения, в основании которого положено одноголосное хоровое исполнение композиции. На Руси знаменное пение было распространено с XI по XVII век, в силу древности его также называют православным каноническим пением и ставят в один ряд с древнерусской иконой и зодчеством. Мелодии знаменного распева использовали в своих сочинениях П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и другие. В наши дни наблюдается интерес к знаменному распеву и его возрождение.

По всем вопросам можно обратиться в церковную лавку храма по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова 28, корпус 21, или по телефону храма: 8 (927) 365-14-51.

Последние новости

Председатель Совета Михаил Лисин предлагает защитить трудовые права граждан, которые зарабатывают при помощи цифровых платформ

Председатель Совета Михаил Александрович Лисин предлагает защитить трудовые права граждан, которые зарабатывают при помощи цифровых платформ.

Жители Пензенской области смогут дистанционно оформить ипотеку в Крыму

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте.

Весенний день год кормит

С новыми машинами работа сразу пошла веселее В Пензенской области начинается посевная кампания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *